Областная акция «Сила книги» в Приморском районе
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Областная акция «Сила книги» в Приморском районе

Областная акция «Сила книги» в Приморском районе 31.05.2023

27 мая, в Общероссийский день библиотек и в рамках Всероссийской акции «Библионочь», Центральная библиотека, Заостровский, Катунинский и Лайдокский филиалы МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района» приняли участие в областной акции «Сила книги», организаторами которой стали Министерство культуры Архангельской области и Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова. В этот день представители власти, лидеры общественного мнения, известные люди нашего края пришли в городские, районные и сельские библиотеки Архангельской области, чтобы представить свои читательские истории.

В Центральной библиотеке состоялась встреча заместителя главы местной администрации, начальника управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимира Михайловича Мигунова с молодёжью посёлка Уемский. В своём выступлении Владимир Михайлович рассказал ребятам о своих музыкальных и спортивных юношеских увлечениях, а также о прочитанных книгах, которые произвели на него впечатление в юношестве и сохранились в памяти на долгие годы. Молодые уемляне узнали и о непростом, но интересном профессиональном пути, который привёл Владимира Михайловича к занимаемой должности. Уважаемый гость также отметил, что в жизни даже самые неожиданные события часто случаются неслучайно, меняя цели, взгляды и направления.

В Заостровской библиотеке состоялась встреча с Татьяной Николаевной Поникаровской, учителем английского и немецкого языка МБОУ «Заостровская СШ». Татьяна Николаевна рассказала молодежи о том, как она пришла к профессии учителя и обсудила рассказ Валентина Распутина «Уроки французского», который оказал большое влияние на выбор ее жизненного пути.

В Катунинской библиотеке прошла встреча с северной писательницей Светланой Александровной Ефремовой. Светлана Александровна по основному образованию архитектор–реставратор, принимала участие в восстановлении усадьбы Е. К. Плотниковой, работала на Соловецких островах. Книги начала писать двадцать лет назад и в копилке у нее более тридцати произведений. Есть сказки для детей, но не обычные, а познавательные, в сказочный сюжет умело вплетены реальные исторические события и персонажи, приведены достоверные факты о нашем Архангельском крае. Светлана Александровна рассказала, что сподвигло ее начать писать, как она работала в архивах, ездила по области, собирая материалы. Из-под пера автора вышли и книги об исторических деятелях Архангельска, уже утраченных памятных местах — «Архангельск, исчезнувший».Писательница поделилась историей создания книг «Архангельск: 1941 -1945 гг.» и «Архангельск: 100 дней войны», которые особенно интересны жителям Катунино, так как в них вошли сведения о наших летчиках, сопровождающих конвои в годы войны.

В Лайдокской библиотеке на встречу с молодёжью была приглашена депутат МО «Приморское» пятого созыва Киселёва Людмила Альбертовна. Она рассказала о важности книг в своей жизни, ответила на вопросы участников встречи и продемонстрировала на практике, как можно разнообразить процесс чтения. Людмила Альбертовна принесла книги, которые оказали огромное влияние на её становление, как личности и уважаемого человека не только в посёлке, но и в Приморском районе.

Читатели задавали много вопросов, диалоги были очень интересным и для гостей, и для молодежи. Благодарим гостей и участников акции «Сила книги». Мероприятия получились очень интересным, а главное стимулирующими подрастающее поколение к саморазвитию и достижению поставленных целей.

Количество показов: 630
Дата изменения: 31.05.2023 09:17:34

Возврат к списку