МО "ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН"

Первенство СЗФО

Первенство СЗФО 15.05.2019

В городе Тихвине Ленинградской области состоялось Первенство Северо-Западного федерального округа по русским шашкам среди юношей и девушек. Архангельскую область на этих соревнованиях представляли 13 юных спортсменов, в том числе 3 обучающихся Приморской детско-юношеской спортивной школы. Соревнования включали первенство по молниеносной игре (блицу) и первенство по основной программе.

Начались соревнования с турнира по молниеносной игре. Пятиминутный контроль не позволял углубиться в расчёты вариантов, зато проверил умение участников принимать правильные решения в сложнейших ситуациях на шашечной доске. Владислав Пуляев, уступив кандидатам в мастера из Карелии и Ленинградской области, занял третье место в турнирной таблице. В самом младшем возрасте Вика Олупкина добилась второго места, оставив пальму первенства своей землячке из Северодвинска, а среди девушек до 14 лет Елена Куроптева заняла высшую ступень пьедестала.

Соревнования по основной программе длились 4 напряжённых дня. В итоге Елена Куроптева подтвердила статус сильнейшей спортсменки на Северо-Западе России, набрав пять с половиной очков из семи возможных. Вика Олупкина удостоилась бронзовой медали. Владислав Пуляев занял второе место среди юношей до 14 лет.

Таким образом, юные приморцы привезли в район две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.