В Поморье запустили социальный навигатор по мерам поддержки

В Поморье запустили социальный навигатор по мерам поддержки

В Поморье запустили социальный навигатор по мерам поддержки 11.06.2021

Архангельский областной центр социальной защиты населения запустил на своём сайте специальное приложение «Социальный навигатор».

«Социальный навигатор» — это удобный сервис по дистанционному поиску социальных услуг и мер поддержки, которые северяне могут получить в разных жизненных ситуациях. По сути, это интерактивный перечень всех положенных мер соцподдержки жителю Архангельской области, которые могут быть ему оказаны в той или иной ситуации органами социальной защиты населения или иными социальными органами, если это в их компетенции.

— Теперь узнать о положенных мерах социальной поддержки в Архангельской области станет намного проще. Чтобы запустить навигатор, было приложено большое количество усилий всей команды соцзащиты — и теперь любой житель Поморья в любое время удалённо сможет узнать о том, какие меры поддержки ему положены, — рассказал директор областного центра соцзащиты Владимир Торопов.

Навигатор позволяет найти среди большого списка мер социальной поддержки именно те, на которые сможет претендовать житель области в конкретной жизненной ситуации: при рождении первенца или пятого ребёнка в семье, при прохождении военной службы или выходе на пенсию, при установлении инвалидности или присвоении званий, например, «ветеран труда», и многое другое. Причём в списке мер госуслуг присутствуют не только те, которые оказывают органы соцзащиты, но и иные социальные службы, например, Пенсионный фонд РФ.

Кроме того, «Социальный навигатор» выдаст полный перечень информации о каждой мере поддержки, список документов, необходимых для назначения каждого из пособий. А также — ссылки на подачу документов в электронном виде, сроки рассмотрения документов и перечисления выплат.

По словам Владимира Торопова, сервис продолжит развиваться: в нём будут появляться новые услуги, доступные для большинства жителей области. Так например, в дальнейшем в навигатор будет встроен калькулятор, который поможет рассчитать итоговую сумму, на которую может претендовать каждая семья.

Чтобы воспользоваться навигатором, который работает круглосуточно, достаточно перейти по ссылке соцзащита29.рф/socnavigator.php

Пресс-служба министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области

По материалам сетевого издания «DVINANEWS» http://dvinanews.ru/-5ft04rzr

Дата изменения: 11.06.2021 14:14:37