В СоцЗащите можно заключить социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства 29.06.2021

С июня 2021 года в Архангельской области появилась возможность заключать социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства.

Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — это вид деятельности, при котором семья (гражданин) использует свою землю для ведения хозяйства в личных целях: выращивают и перерабатывают сельхозпродукцию, разводят скот и домашнюю птицу. При этом остатки продукции, полученной в своем хозяйстве, можно реализовать и получить дополнительный доход.

Для заключения социального контракта в отделениях соцзащиты по мероприятию «Ведение личного подсобного хозяйства» необходимы следующие условия:

1) наличие у семьи (гражданина) по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области;

2) наличие у семьи (гражданина) земельного участка в собственности или в долгосрочной аренде.

По контракту на ведение ЛПХ можно получить до 100 000 рублей на приобретение товаров для ведения ЛПХ и сельскохозяйственной продукции, а также до 30 000 рублей на оплату обучения.

К товарам для ведения ЛПХ относятся, например, корма для животных и домашней птицы, ветеринарные препараты, садово-огородный инвентарь и инструмент, семена, посадочный материал, саженцы, минеральные удобрения, строительные материалы для постройки или ремонта помещения для животных.

К сельскохозяйственной продукции относятся: коровы, свиньи, козы, овцы, кролики, домашняя птица, пчелы и многое другое.

После заключения контракта на «Ведение ЛПХ» необходимо:

а) встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого);

б) в установленные контрактом сроки приобрести необходимые товары и сельскохозяйственную продукцию, и представить в орган социальной защиты населения подтверждающие документы;

в) осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

Социальный контракт на «Ведение ЛПХ» заключается на срок не более 12 месяцев.

Конечным результатом реализации контракта должно стать:

— регистрация заявителя в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого);

— повышение денежных доходов семьи (гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

Для оформления контракта нужно обратиться с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в отделения социальной защиты населения по месту жительства.

Также для разработки программы социальной адаптации нужно представить:

— документ, подтверждающий наличие в собственности или аренде земельного участка,

— смету расходов по контракту,

— описание возможных результатов от реализации контракта (в свободной форме) и иные необходимые сведения.

Подать документы в электронном виде можно на интерактивном портале соцзащиты области.

Подробную информация о социальном контракте можно почитать на сайте соцзащита29.рф. За консультацией обращайтесь в отделения социальной защиты населения по месту жительства.

По материалам ГКУ Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения»

Дата изменения: 29.06.2021 14:38:45