СНИЛС на новорожденных оформляется автоматически
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

СНИЛС на новорожденных оформляется автоматически

СНИЛС на новорожденных оформляется автоматически 28.01.2021

Родителям не требуется самостоятельно оформлять СНИЛС на детей, родившихся после 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд РФ оформит его автоматически и направит в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

После того, как новорожденного ребенка зарегистрируют в органах ЗАГС, сведения о государственной регистрации рождения автоматически передаются в ПФР. На их основании на ребенка открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) ребенка направляется в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Этот электронный сервис доступен тем мамам, которые зарегистрированы на портале Госуслуг и имеют подтвержденную учетную запись.

Полученную информацию о СНИЛС ребенка родителям достаточно записать или сохранить на мобильном устройстве и впоследствии сообщать при обращении за государственными или муниципальными услугами. Наличие бумажного документа, подтверждающего регистрацию ребенка в системе персонифицированного учета ПФР, не требуется.

Обращаем внимание, что уведомление о регистрации ребенка поступит при условии однозначного совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном кабинете портала Госуслуг, и данных, поступивших в ПФР из ЗАГС. Например, женщина поменяла фамилию, но не актуализировала данные на портале Госуслуг. В этом случае сведения о СНИЛС ребенка могут не отразиться в ее личном кабинете.

Если мама новорожденного ребенка не получила в личном кабинете на портале Госуслуг информацию о его СНИЛС, ей необходимо направить электронное обращение в Отделение ПФР по Архангельской области и НАО. Сделать это можно с помощью сервиса «Обращения граждан» в личном кабинете на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/appeal/). При этом потребуется указать ФИО и дату рождения ребенка, а также контактный телефон родителя. Информация о СНИЛС ребенка будет в оперативном порядке доведена до родителя.

Пресс-служба ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 1348
Дата изменения: 28.01.2021 11:41:45

Возврат к списку