Пенсионное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны

Пенсионное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны

Пенсионное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны 05.05.2021

9 мая — поистине всенародный праздник для нашей страны. Сколько бы ни минуло лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, мы всегда помним, какой ценой досталась она нашим дедам и прадедам.

Сегодня в Архангельской области и НАО по линии Пенсионного фонда пенсии получают 189 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 3 вдовы военнослужащих, погибших в период войны, и 94 гражданина, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Среди них 8 ветеранов старше 100 лет. Средний размер пенсии участников и инвалидов Великой Отечественной войны составляет 51 841 руб., вдов — 38 219 руб., «блокадников» — 42 662 руб.

В дополнение к пенсионному обеспечению ветераны Великой Отечественной войны получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как федеральные льготники. При сохранении набора социальных услуг в виде получения льгот размер ЕДВ составляет у инвалидов ВОВ 4626,36 руб., участников ВОВ, ставших инвалидами, — 4626,36 руб., участников ВОВ — 3166,83 руб., лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — 2000,38 руб., членов семей умерших инвалидов ВОВ — 540,86 руб. Набор социальных услуг ветераны могут получать в денежном эквиваленте в размере 1211,66 руб.

Для этих категорий граждан также установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение к пенсии (ДЕМО). Инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам концлагерей ДЕМО выплачивается в размере 1000 рублей. Вдовам, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и совершеннолетним узникам нацистских лагерей — 500 рублей.

Кроме того, инвалиды и участники Великой Отечественной войны получают ежегодную выплату к Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. Выплата производится в соответствии с Указом Президента России № 186 от 24.04.2019 года инвалидам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, постоянно проживающим на территории России, Латвии, Литвы и Эстонии. Доставка ежегодной выплаты произведена в апреле одновременно с выплатой пенсии.

Пресс-служба ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО

Дата изменения: 05.05.2021 15:29:43