Получать услуги Пенсионного фонда помогает интернет

Получать услуги Пенсионного фонда помогает интернет

Получать услуги Пенсионного фонда помогает интернет 24.05.2021

Число электронных сервисов, позволяющих получать государственные услуги Пенсионного фонда России через интернет, ежегодно расширяется. Подать заявления онлайн, а значит, без визита в клиентскую службу ПФР, можно через Личный кабинет на сайте ПФР pfr.gov.ru или на портале госуслуг.

Личный кабинет — это полезный электронный инструмент для совершенно разных категорий граждан. С его помощью будущие получатели пенсии могут проверить сформированные пенсионные права, заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета или о трудовой деятельности, получить дубликат страхового свидетельства со СНИЛС. Те, кто собирается на пенсию в ближайшее время, —обратиться онлайн за назначением пенсии, получить справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Пенсионеры — подать заявление об изменении способа доставки пенсии, перерасчете пенсии или переводе с одной пенсии на другую, получать информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах. Владельцы сертификата на материнский капитал могут подать заявление о распоряжении его средствами.

Электронные сервисы ПФР будут полезны и гражданам, относящимся к льготным категориям. Они могут онлайн распорядиться набором социальных услуг, обратиться за назначением компенсационных выплат по уходу.

Для получения услуг ПФР в электронном виде необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Однако часть услуг доступна и без регистрации. В их числе — запись на прием в клиентскую службу ПФР, заказ справок и документов, возможность направить электронное обращение в ведомство.

Пресс-служба ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО

Дата изменения: 24.05.2021 10:04:51