Более 5 тысяч семей Архангельской области и НАО получают пособие на первого ребенка до трех лет
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Более 5 тысяч семей Архангельской области и НАО получают пособие на первого ребенка до трех лет

Более 5 тысяч семей Архангельской области и НАО получают пособие на первого ребенка до трех лет 07.06.2023

С января 2023 года ежемесячная выплата на первого ребенка до трех лет включена в единое пособие.  В то же время, если первенец появился в семье до 2023 года, родители могут получать выплату по ранее действовавшим условиям до достижения ребенком 3 лет. 

В Архангельской области и НАО ежемесячное пособие на первого ребенка по прежним правилам получают 5145 семей. При определении права на выплату оценивается доход семьи — он должен быть менее двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. Имущественная обеспеченность семьи при этом не учитывается, как и наличие официального дохода у мамы и папы.

Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму на ребенка. В районах Крайнего Севера Архангельской области это — 18 948 рублей, в местностях, приравненных к Крайнему Северу, — 15 664 рублей, в НАО — 28 019 руб. Выплачивается пособие в текущем месяце за предыдущий, например: в июне — за май, в июле — за июнь и т.д. Средства перечисляются за полный месяц независимо от даты рождения или усыновления первого ребенка, а также даты обращения за назначением выплаты.

 Подать заявление на ежемесячную выплату на первого ребенка можно на портале «Госуслуг», в клиентской службе регионального Отделения Социального фонда России или через МФЦ. Заявление рассматривается до 10 рабочих дней. Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

По желанию родителей до исполнения ребенку 3 лет можно перейти на единое пособие. Для этого необходимо подать заявление в Отделение Социального фонда России. Если первый ребенок родился уже после с 1 января 2023 года, то оформить можно только единое пособие.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО


Количество показов: 553
Дата изменения: 07.06.2023 15:26:36

Возврат к списку