25.04.2021

Гидрологический бюллетень от 25.04.2021 на 12:00 мск

Обзор гидрологической обстановки на реках

В устьевой области Северной Двины (в порту Архангельск) наблюдается движение отдельных льдин, лёд снимает с берегов.
На реке Мезени сохраняется затор льда в районе н.п. Морозилка, у г/п Каменка наблюдается дрейф отдельных льдин.
На реке Печоре на участке Усть-Унья ? Усть-Воя (1547-892 км от г. Нарьян-Мар) наблюдается ледоход различной интенсивности, голова ледохода развивается на участке Усть-Воя ? Даниловка (892-855 км от г. Нарьян-Мар), ниже подвижки льда до с. Конецбор (833 км от г. Нарьян-Мар), до с. Щелья-Юр ледостав с закраинами. Продолжаются подвижки льда в районе с. Усть-Цильма (329 км от г. Нарьян-Мар), ниже ледостав.
В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области не зафиксировано.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Полное очищение реки Северной Двины в акватории порта Архангельск ожидается 26 апреля 2021 года; полное очищение ото льда Корабельного рукава от Удельнинского створа до выхода в море прогнозируется 27-28 апреля.
В период 25-26 апреля  уровень воды по г/п Сольвычегодск будет сохраняться около отметки 450 см, при которой происходит затопление автодороги Заболотье - Сольвычегодск - Яренск (км 3 -  км 5, км 5 - км 6+400).
В связи с повышением среднесуточной температуры воздуха до 8-12°С и прогнозируемыми осадками в период с 24 до 26 апреля на юге, юго-западе Архангельской области ожидается подъем уровней воды в бассейнах рек Онеги, Ваги, Пинеги и Северной Двины. Формирование максимальных уровней воды на чистой воде в бассейнах рек Онеги, Пинеги и Ваги (второй пик) ожидается в период с 27 апреля по 2 мая.
В ближайшие двое суток достижение отметок неблагоприятного явления на территории Архангельской области не прогнозируется.

по информации Росгидромет