В Приморском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 14.05.2021

9 мая – это день радости и день скорби. Этот день является одним из значимых праздников для каждого жителя России. Именно 9 мая был издан указ   № 369 о подписании акта завершении войны, разгроме Германии, а также предстоящем праздновании первого Дня Победы.

С каждым годом становится все меньше ветеранов Великой Отечественной войны. На территории Приморского района проживают 6 участников Великой Отечественной войны, 2 жителя блокадного Ленинграда, 1 бывший несовершеннолетний узник концлагерей. Глава района Валентина Рудкина, председатель Собрания депутатов Александр Авилов и главы муниципальных образований-поселений выразили благодарность каждому ветерану и вручили памятные подарки.

Тружеников тыла, вдов участников Великой Отечественной войны поздравили главы муниципальных образований – поселений и волонтеры Приморского района.

IMG_20210509_112645.jpg

С целью сохранения памяти о павших воинах, о тех страшных временах по всей России прошли акции, в которых приняли участие жители и нашего Приморского района. Пройдя по улицам поселков и деревень, можно было увидеть #ОКНА_ПОБЕДЫ. Юные жители присоединилась к акциям «Наследники Победы», «Диктант Победы», «Письма Победы», «Рисуем с детьми вечный огонь».

84 юных волонтера раздавали георгиевские ленточки как символ выражения уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, символ несломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне.

Жители Приморского района присоединились к ежегодной акции «Бессмертный полк», которая в этом году проходила в онлайн-формате.

В п. Уемский на базе Уемской средней школы состоялась выставка, а в д. Кальчино организована «Стена памяти». В каждом доме культуры Приморского района прошли концерты, посвященные этому великому дню.

В населенных пунктах муниципальных образований «Приморское», «Боброво-Лявленское», «Заостровское» Приморского района работали фронтовые бригады. Они посетили 7 населенных пунктов: д. Ширша, п. Талаги, д. Лая, д. Заручевская, д. Косково, д. Глинник, п. Луговой.

На территории Приморского района была проведена акция «Чистый обелиск» по благоустройству и уборке мемориалов, обелисков и воинских захоронений. Сотрудники администраций сельских поселений, учреждений культуры и образования, волонтеры от общественных организаций (советы ветеранов, женсоветы, советы молодежи) приняли участие в данной акции и привели в порядок 43 объекта, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

IMG_20210424_101010.jpg

В Катунинской средней школе прошла выставка «Оружие Победы». Ребята смогли посмотреть и подержать в руках представленные образцы автоматов, пулеметов и пистолетов. Узнали об истории создания каждого выставочного образца.

Международный проект «Дом со звездой» охватил и Приморский район. Юные приморцы украшали свои квартиры и дома красными звездами в память о своих прадедах и прабабушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Также волонтеры присоединились к акции волонтерского центра «Северного (Арктического) федерального университета» «Помню и благодарю!». Ребята помогли изготовить и раздать открытки участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

На территории Приморского района второй год подряд активно проходит акция «Сад памяти». В 2021 году планируется высадить около 500 саженцев в 10 населенных пунктах.

DduQLN7B1pU.jpg

К всероссийским акциям присоединилась ООО «Буренка плюс», сотрудники которой испекли сладкие пироги для участников Великой Отечественной войны.

Ограничительные меры, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, не помешали отпраздновать этот великий праздник. 9 мая во всех муниципальных образованиях поселениях прошло возложение цветов к обелискам с участием главы района, заместителей, глав поселений, депутатов.

Администрация Приморского района выражает благодарность за оказанную благотворительную помощь в проведении праздничных мероприятий, посвященных празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне: ПАО «Севералмаз», «2-й Архангельский объединенный авиаотряд», ООО «Интеко-Инвест», автономной некоммерческой организации «Родной Лес», Архангельской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ОАО «РЖД»), депутатам районного Собрания депутатов.