Кадастровая палата подвела итоги горячей линии 01.11.2021

Кадастровая палата подвела итоги горячей линии

Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвела итоги горячей линии по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В рамках проведения горячей линии жителей региона интересовали следующие вопросы.

Мне необходимо получить сведения обо всех правообладателях объекта недвижимости, предыдущих и нынешних. Какую выписку из ЕГРН следует запросить?

В данном случае необходимо запросить сведения из ЕГРН в виде выписки о переходе прав на объект недвижимости. В такой выписке указываются:

— данные о каждом из правообладателей в очередности перехода прав от одного лица к другому;

— вид зарегистрированного за каждым из правообладателей права, в том числе размеры принадлежащих (принадлежавших) им долей в праве общей собственности (если зарегистрировано право общей долевой собственности);

— даты и номера государственной регистрации права (доли в праве);

— даты и номера государственной регистрации прекращения права.

Также в выписке указывается тип (вид) документа, на основании которого осуществлена государственная регистрация перехода (прекращения) права, (например, «договор купли-продажи», «судебный акт»). Данная выписка из ЕГРН предоставляется по запросам любых лиц.

Как можно узнать о наличии ограничений прав или обременений объекта недвижимости?

Информация об ипотеке (залоге недвижимости), аренде (субаренде), доверительном управлении, сервитуте, арестах, а также об установленных судом запретах совершать определенные действия содержится в выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и в выписке об объекте недвижимости. Сведения можно получить как в бумажной, так и электронной форме. Для этого следует обратиться с запросом о предоставлении сведений в любое отделение МФЦ, отправить запрос почтой, воспользоваться сервисами Росреестра или Кадастровой палаты, а также существует дополнительная возможность — услуга выездного приёма Кадастровой палаты.

Возможно ли представить запрос сведений ЕГРН «не выходя из дома»?

Запрос можно представить в электронной форме, воспользовавшись электронными сервисами Росреестра или Кадастровой палаты. Кроме того запущен электронный сервис на Едином портале государственных услуг и функций (Госуслуги), позволяющий запросить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН. Для получения выписок из ЕГРН с помощью электронных сервисов пользователям необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.