Важно знать. Пожарный извещатель спасает жизни
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Важно знать. Пожарный извещатель спасает жизни

Важно знать. Пожарный извещатель спасает жизни 01.03.2024 С каждым годом статистика показывает рост гибели людей на пожарах в жилом секторе. На сегодняшний день одним из наиболее эффективных средств по предупреждению данных трагедий является автономный пожарный извещатель (АПИ). Эти устройства действительно спасают жизни!
Автономный пожарный извещатель - это пожарный извещатель, реагирующий на определённый уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нём.
Данные извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%.  
Устанавливайте датчик правильно
Перед приобретением и установкой извещателя обязательно проверьте его работоспособность. Ознакомьтесь с инструкцией. Обратите внимание на чувствительность реагирования датчика. Проверьте его инерционность срабатывания (время подачи звукового сигнала, как только дым начинает попадать на дымовую камеру) заявленные производителем. Извещатель должен подать звуковой сигнал, а оптический индикатор начать мигать.
Извещатели должны быть установлены в жилых помещениях, в местах наиболее вероятного появления дыма домовладения (квартиры). Но не устанавливайте их близко с отопительными приборами или в местах с прямой засветкой их солнечными лучами. Закрепите на потолке крепёжную планку (идёт в комплекте) при помощи двух саморезов. Если у вас натяжные потолки, можно прикрепить на стене, примерно в 10-15 см от потолка. Установите в устройство элемент питания – батарейку типа «Крона» 9 вольт. Прикрепите датчик.
Для исключения ложных срабатываний достаточно один раз в полгода очищать дымовую камеру от пыли или насекомых. Например, достаточно продувать её при помощи фена. Не реже одного раза в три месяца проверяйте работоспособность извещателя. Если нет возможности сымитировать дым, это можно сделать при помощи выпрямленной канцелярской скрепки. Введите её до упора (на время до 6 сек.) в отверстие дымовой камеры, которое расположено на крышке извещателя с внешней стороны. Извещатель должен подать звуковой сигнал, сработает мигание оптического индикатора.
Не забывайте вовремя менять батарейку, её хватает примерно на год. Некоторые извещатели предупреждают о низком уровне заряда короткими звуковыми сигналами (начинают «пищать»). Чаще всего в недорогих автономных пожарных извещателях нет кнопки включения. Если устройство ложно сработает, то необходимо его снять с крепежа и открепить батарейку от клемм. В среднем срок службы АПИ рассчитан на 10 лет, точную дату смотрите в инструкции.
Не забывайте: дело обеспечения пожарной безопасности - дело общее! Вовремя задумывайтесь об этом! Позаботьтесь о своих родных и близких – подарите им и установите в их жильё пожарные извещатели. Не откладывайте, завтра – может быть поздно.

Количество показов: 429
Дата изменения: 01.03.2024 08:41:55

Возврат к списку