Более 200 жителей Архангельской области и НАО получили электронные сертификаты на технические средства реабилитации с начала года 27.03.2023

В 2023 году в Отделение Социального фонда России по Архангельской области НАО за электронными сертификатами на технические средства реабилитации обратились 219 северян с инвалидностью, которым было оформлено 462 сертификата.

Чаще всего северяне используют сертификаты для приобретения ортопедической обуви, подгузников и впитывающих пеленок, кресел-колясок, тростей и костылей. На данный момент в регионе более 10% граждан с инвалидностью обеспечиваются средствами реабилитации с помощью электронного сертификата. Обратиться за его оформлением можно через портал «Госуслуг» или в клиентскую службу Социального фонда по Архангельской области и НАО.

Для получения электронного сертификата необходима карта платежной системы «МИР» на имя инвалида. На нее привязываются целевые средства для приобретения конкретного изделия, прописанного в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Деньги резервируются на карте, но не перечисляются, а при оплате поступают напрямую продавцу. Покупку можно совершить даже не выходя из дома: достаточно подать заявление на портале «Госуслуг», а потом оплатить сертификатом выбранный товар на сайте поставщика.

Пресс-служба ОСФР по Архангельской области и НАО

Дата изменения: 28.03.2023 10:55:27