«Я соблюдаю ПДД»

«Я соблюдаю ПДД»

«Я соблюдаю ПДД» 14.07.2021

За период январь — июнь 2021 г. на территории Архангельской области зарегистрировано 37 (АППГ — 59; −37,3%) ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 42 (АППГ — 64; −34,4%) ребёнка получили травмы.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 54,8% (23 ребёнка) пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств, 33,3% (14 детей) — пешеходами и 11,9% (5 детей) — велосипедистами.

Установлено, что 13 из 23 пострадавших детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом трое детей перевозились с нарушением установленных Правил.

7 из 14 пострадавших детей-пешеходов травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения РФ2 детьми произошло 7 (АППГ— 17) ДТП.

С наступлением летних каникул увеличилось количество ДТП по неосторожности несовершеннолетних, в июне текущего года зарегистрировано 5 таких происшествий.

Так, 05 июня в Исакогорском округе г. Архангельска 10-летний мальчик, двигаясь на велосипеде по тротуару, не держась руками за руль, съехал с тротуара на проезжую часть дороги, где на него наехал двигавшийся в попутном направлении легковой автомобиль. В результате ДТП ребенок с тяжелыми травмами был доставлен в медицинское учреждение.

10 июня в г. Мезени 8-летний мальчик, пересекая проезжую часть дороги на велосипеде, попал под колеса легкового автомобиля, в результате чего юный велосипедист получил травмы.

18 июня в с. Красноборске 14-летний подросток, управляя автомобилем ВАЗ, утратил контроль за движением и совершил наезд на стоящий справой стороны дороги автомобиль. В результате ДТП пострадали два несовершеннолетних пассажира автомобиля ВАЗ (14 и 15 лет), обе доставлены больницу с множественными травмами. Пострадавшие не были пристегнуты ремнями безопасности.

20 июня в д. Повракульская Приморского района, нетрезвый водитель, 1991 г.р., управляя легковым автомобилем, допустил съезд с дороги в кювет с последующим наездом на дерево. В результате ДТП телесные повреждения получили пять несовершеннолетних пассажиров (15 и 17 лет). Все пострадавшие доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.

21 июня в г. Котласе под колеса легкового автомобиля попал 9-летний мальчик, который в нарушении ПДД пересекал проезжую часть дороги на велосипеде. В результате ДТП был доставлен в больницу с травмами головы и множественными ушибами.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения ДТП по неосторожности самих несовершеннолетних участников дорожного движения, в период с 14 по 18 июля 2021 г. на территории Архангельской области проводится целевое профилактическое мероприятие «Я соблюдаю ПДД».

Дата изменения: 14.07.2021 11:06:40