Заседание Координационного Совета

Заседание Координационного Совета

Заседание Координационного Совета 20.05.2021

12 мая состоялось заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований-сельских поселений при Собрании депутатов МО «Приморский муниципальный район».

В заседании приняли участие председатель Собрания депутатов Александр Авилов, председатели постоянных комиссий Собрания депутатов, представители Советов депутатов сельских поселений.

Заслушав выступление Александра Балакшина, директора УФПС Архангельской области филиал АО «Почта России», обсудив информацию о взаимодействии УФПС Архангельской области филиал АО «Почта России» с сельскими поселениями Приморского района Архангельской области, Координационный Совет решил рекомендовать органам местного самоуправления сельских поселений оказывать содействие УФПС Архангельской области в размещении на территориях муниципальных образований объектов почтовой связи, рассматривать предложения о выделении нежилых помещений для размещения отделений почтовой связи, осуществлять помощь в доставке почтовых отправлений в отдаленные населенные пункты.

По вопросу о мероприятиях по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Приморского района Архангельской области в 2021 году выступила Ольга Попова, председатель комитета по развитию сельского хозяйства администрации МО «Приморский муниципальный район».

Приморский район активно борется с сорняком в восьми сельских поселениях уже два года. Главная цель — ликвидировать очаги распространения борщевика и исключить случаи травматизма среди населения. Ведь при попадании сока борщевика на кожу, особенно в солнечную погоду, появляются сильные фотохимические ожоги, очень болезненные и требующие лечения.

Необходимость борьбы с этим опасным сорняком приобретает высокую значимость еще и потому, что в последние годы борщевик активно перемещается на дачные участки, владельцы которых там не проживают или по каким-либо причинам не могут их обрабатывать.

Координационный Совет решил рекомендовать депутатам Советов депутатов сельских поселений проводить разъяснительную работу с населением о методах борьбы с борщевиком Сосновского.

С информацией о правовом регулировании реализации инициативных проектов на территории муниципального образования «Приморский муниципальный район» Архангельской области и сельских поселений, входящих в его состав, выступила Екатерина Жигарева, начальник правового отдела администрации МО «Приморский муниципальный район».

Координационный Совет решил рекомендовать Советам депутатов сельских поселений утвердить положения, регулирующие порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора на территории сельского поселения и порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам, осуществившим их перечисление в бюджет сельского поселения; информировать жителей о правилах выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов.

В завершении Координационного Совета состоялся круглый стол на тему: «О практике реализации областного закона «О гарантиях осуществления полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области».

Дата изменения: 20.05.2021 11:41:03