Предстоит большая работа – округу быть!

28 марта 2023

Предстоит большая работа – округу быть!

23 марта состоялась очередная сессия районного Собрания депутатов, в работе которой приняла участие глава муниципалитета Валентина Рудкина. Повестка дня, включающая восемь вопросов, депутатами была утверждена.

Самое важное решение, единогласно принятое на сессии, – объединение всех сельских поселений, входящих в состав Приморского района, в округ. Но перед этим о формировании правовой базы для перехода на одноуровневую систему местного самоуправления рассказал в отчете председатель Собрания депутатов Приморского района Александр Авилов. Теперь обо всем по порядку.

Работа с населением и на местах

Первым с отчетным докладом о деятельности Собрания депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район» за 2022 год выступил председатель Собрания депутатов района Александр Авилов. За отчетный период проведено десять сессий, на которых принято 80 решений, что в три раза больше, чем было запланировано из-за изменений законодательства.

Важно также отметить, что в прошлом году была изменена система выборов депутатов районного Собрания. Теперь вместо смешанной  системы  с  закрытыми списками  кандидатов будет применяться мажоритарная система относительного большинства. Это поможет установить прямую связь между депутатами и их избирателями и, как следствие, повысит связь с населением.

Стоит остановиться и на том, что для муниципального района являются важными антикоррупционные решения, которые также были приняты за отчетный период в целях приведения нормативных правовых актов районного Собрания депутатов в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

Помимо этого, Александр Авилов в докладе подробнее остановился и на том, что приоритетными вопросами  являются решения о районном бюджете.

– Непростая экономическая ситуация, безусловно, оказала свое влияние на исполнение районного бюджета в отчетном году, но в целом мы оцениваем его позитивно, – рассказал председатель депутатского корпуса Приморского района. –  Стоит отметить, что, несмотря на рост цен и трудности с поставкой материалов, вызванные санкционным давлением на нашу страну, в Приморском районе не был заморожен ни один проект, намеченный к реализации в 2022 году, также получилось привлечь дополнительные средства из областного бюджета.

Благодаря этому удалось провести масштабный ремонт автодорог и мостовых сооружений. Значительные ресурсы были направлены на ремонт образовательных учреждений в поселке Уемском. В рамках реализации нацпроекта «Культура» создана первая в районе модельная библиотека, завершен капитальный ремонт Заостровского дома культуры, в детской и взрослой библиотеках деревни Рикасихи отремонтированы помещения и обновлена мебель.

Также задан вектор на развитие физкультуры и спорта: это и укрепление кадрового состава и материально-технической базы Детско-юношеской спортивной школы, и строительство спортивной площадки в поселке Боброво, и ремонт ФОКа в поселке Васьково. Также благодаря финансовой поддержке инициативного проекта в поселке Катунино завершаются мероприятия по созданию отделения лыжных гонок при ДЮСШ.

В ходе исполнения бюджета в 2022 году выделены дополнительные средства на повышение МРОТ с 1 июня 2022 года до 15 279 рублей, а также на повышение средней заработной платы  работников образования и культуры.

Безусловно, эффективная форма работы депутатов – взаимодействие с населением. Сюда относятся прием граждан, рассмотрение жалоб и обращений жителей района, прямое обсуждение и решение различных вопросов на собраниях. В рамках этого в отчетном году был утвержден порядок организации и проведения личного приема граждан с народными избранниками. Во многих случаях была оказана практическая помощь, некоторая часть вопросов еще решается.

Помимо принятия законодательных решений и контроля их исполнения,  депутаты активно участвовали в различных  мероприятиях района и области, начиная от патриотических и заканчивая открытием  новых и отремонтированных социальных объектов.

– Работа депутатов, участие в различных встречах и мероприятиях дали возможность нам быть в курсе многих событий и дел, происходящих в районе, принимать участие в решении проблем жителей, самим участвовать в местном самоуправлении, – подытожил Александр Авилов.

К концу выступления председатель районного Собрания также отметил, что в конце прошлого года главой района Валентиной Рудкиной была выдвинута инициатива по преобразованию сельских поселений, входящих в состав Приморского района, путем их объединения в муниципальный округ.

– Собрание депутатов поддерживает выдвинутую инициативу, – сказал он. – Формирование правовой базы для перехода  на  одноуровневую систему местного самоуправления является основной задачей депутатского корпуса на 2023 год.

Из района в округ

Следующий доклад был о выражении согласия населения Приморского района на преобразование сельских поселений в округ. Перед депутатами выступила глава Приморского района Валентина Рудкина.

И начала свое выступление с того, что концепция развития местного самоуправления в Архангельской области нацелена на укрупнение муниципальных районов и поселений путем их преобразования в округа. В 2019 году уже началась работа в этом направлении и была создана рабочая группа, чтобы тщательно проработать этот вопрос. Главная цель новаций – сделать местную власть компетентной и финансово эффективной. Работа постепенно велась, и к декабрю 2022 года было принято решение выдвинуть соответствующую инициативу и у нас в районе.

– За это время нами была проведена большая работа. Мы начали активно выезжать в сельские поселения, встречались с общественниками, депутатами и местными жителями. После всех разъяснительных работ с населением прошли публичные слушания на территориях района. И следующий этап – решение районного Собрания депутатов, – пояснила глава района.

Проводится такое преобразование взвешенно, учитывается опыт других субъектов и определяется при этом приоритет – интересы жителей Приморского района. 

Валентина Рудкина также объяснила, что преобразование сельских поселений в муниципальный округ будет способствовать эффективному участию в федеральных программах и нацпроектах. Такой формат обеспечит стабильное социально-экономическое развитие территории и оптимизирует систему управления. Повысится эффективность расходования бюджетных средств на решение вопросов местного значения, потому что исключатся расходы на выполнение обеспечивающих и вспомогательных функций, сопутствующих статусу юридического лица у администрации поселений. Также преобразование положительно повлияет на вопрос кадрового дефицита профессиональных специалистов.

После выступления главы у депутатов возникли некоторые уточняющие вопросы, особенно волновала тема о сохранении исторической памяти территорий района и сохранятся ли существующие льготы. На это Валентина Рудкина ответила, что в обязательном порядке все сохраняется.

Депутаты в свою очередь приняли проект решения о выражении согласия населения Приморского района на преобразование сельских поселений в округ – единогласно.

Далее соответствующие документы будут направлены в правительство Архангельской области для подготовки областного закона о преобразовании сельских поселений в Приморский муниципальный округ. 

По материалам газеты «У Белого моря»

Количество показов: 732

Дата изменения: 28.03.2023 11:12:19