За оскорбление законом предусмотрена административная ответственность

За оскорбление законом предусмотрена административная ответственность

13.09.2018

Оскорбление является административным правонарушением, ответствен­ность за которое предусмотрена статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объективная сторона правонарушения выражается в унижении чести и достоинства лица в неприличной форме, противоречащей установленным прави­лам поведения, требованиям общечеловеческой морали.

Законом установлена административная ответственность за совершение правонарушения в виде административного штрафа на граждан в размере до
3 тыс. руб., на должностных лиц — до 30 тыс. руб.; на юридических лиц —
100 тыс. руб.

Решение вопроса о возбуждении дел этой категории отнесено к исключи­тельной компетенции прокурора.

Приморским межрайонным прокурором за истекший период 2018 г. по за­явлениям граждан о нарушении их прав, связанных с унижением чести и досто­инства, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях.

Подавляющее большинство правонарушений произошло на почве неприяз­ненных отношений между соседями индивидуальных домовладений и дачных участков

Дата изменения: 18.03.2020 15:37:46