Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет 24.05.2024

Изменен порядок использования водных объектов для рекреационных целей.

Соответствующие коррективы внесены Федеральным законом от 25.12.2023 № 657-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В части первой статьи 50 Водного кодекса Российской Федерации уточнены основания использования водных объектов для рекреационных целей, а именно, что использование водных объектов для рекреационных целей осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами и правилами использования водных объектов для рекреационных целей.

Указано, что правила использования водных объектов для рекреационных целей утверждаются органами местного самоуправления по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Введены требования к содержанию правил использования водных объектов для рекреационных целей, а именно «требования к определению водных объектов или их частей, предназначенных для использования в рекреационных целя, требования к определению зон отдыха и других территорий, включая пляжи, связанных с использованием водных объектов или их частей для рекреационных целей, требования к срокам открытия и закрытия купального сезон, порядок проведения мероприятий, связанных с использованием водных объектов или их частей для рекреационных целей, требования к определению зон купания и иных зон, необходимых для осуществления рекреационной деятельности, требования к охране водных объектов, иные требования, необходимые для использования и охраны водных объектов или их частей для рекреационных целей».

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2025 года.

Дата изменения: 23.05.2024 14:21:29