«Эти проекты – реальны»: Валентина Рудкина встретилась с активом Лайского Дока
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

«Эти проекты – реальны»: Валентина Рудкина встретилась с активом Лайского Дока

«Эти проекты – реальны»: Валентина Рудкина встретилась с активом Лайского Дока 20.05.2021

Основной темой для обсуждения стало строительство социальных объектов в поселке. Вместе с главой МО «Приморский муниципальный район» во встрече приняла участие глава МО «Приморское» Анна Семенова.

В Лайском Доке готовятся к открытию нового фельдшерско-акушерского пункта. Сейчас ведется работа по получению учреждением лицензии на осуществление медицинской деятельности. Открытие ФАПа запланировано на лето 2021 года.

Продолжается строительство социо-культурного центра. После замены старого электрического кабеля приступят к подготовке площадки для установки машины по вдавливанию свай.  

Кроме этого, Валентина Рудкина рассказала о строительстве нового детского сада в поселке.

– После закрытия старого учреждения жителям обещали построить новое. Долгое время современный комфортный садик был мечтой для Лайского Дока, а сейчас эту мечту мы реализуем благодаря участию в проекте «Комплексное развитие сельских территорий». Эти проекты – реальны. Уже в следующем году планируем ввести объект в эксплуатацию, — сообщила глава.

Жители поинтересовались планами по жилищному строительству и признанию старых домов поселка аварийными. Волнует население судьба дома №25 по улице Центральная. Как сообщила глава МО «Приморское» Анна Семенова, у муниципалитета есть планы на этот дом.

– Дом будем пытаться признать аварийным. С этой просьбой к нам обратилась местная жительница. Несколько лет самовольно построенная канализационная система стекала под дом, из-за этого фундамент дома осел. К сожалению, управляющая компания не справляется с текущим ремонтом. Местная администрация планирует заказать экспертизу по признанию дома аварийным, – пояснила Анна Владимировна.

Также актив спросил у глав о ремонте многоквартирного дома №21 на Центральной. Напомним, что в 2018 году при пожаре полностью сгорел один из его подъездов.

По словам Анны Семеновой, пожарная и оценочная экспертизы подтвердили, что подъезд восстановлению не подлежит. Ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации по его реконструкции. После этого муниципалитет будет искать средства на проведение работ.

– Для решения жилищного вопроса существует множество программ: можно получить «Сельскую ипотеку» под небольшую ставку, можно признать дом аварийным, попасть в программу переселения. Сейчас в поселке строится детский сад, культурный центр, ФАП. Проблемы с жильем и канализацией будем решать, – подытожила Валентина Рудкина.

 


Количество показов: 1267
Дата изменения: 20.05.2021 15:08:43

Возврат к списку