В Катунинском ДК устраняют недочеты перед открытием
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Катунинском ДК устраняют недочеты перед открытием

В Катунинском ДК устраняют недочеты перед открытием 03.06.2021

С очередным рейдом глава Приморского района Валентина Рудкина побывала в Катунинском доме культуры, который готовится к открытию после капитального ремонта.

В 2017–2019 годах из районного бюджета на ремонт бывшего Дома офицеров было выделено 14,4 млн рублей. На эти средства капитально отремонтированы кровля, водопровод, канализация, укреплены стены здания, приведен в порядок центральный вход, заменены окна.

В 2019 году администрация Приморского района направила заявку на участие в конкурсном отборе, проводимом Министерством сельского хозяйства РФ в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Так, район получил на ремонт ДК уже федеральные средства. А в феврале был определен подрядчик. Стоимость контракта с подрядной организацией – около 78 млн рублей, и, согласно графику, все работы должны быть завершены в сентябре 2021 года.

В принципе, подрядчик практически закончил работы – у здания выполнено благоустройство, внутри закончены отделочные работы. Более того – завезена мебель, а в большом зрительном зале смонтировано оборудование сцены и одежда, установлены кресла для зрителей.

IMG_9900.JPG

IMG_9906.JPG

– Согласно контракту в зале установлено уже все музыкальное и световое оборудование,  – рассказывает инженер подрядной организации ООО «Земстрой» Дмитрий Бурмистров и демонстрирует работу механизмов кулисы.  Она закрывается и открывается без проблем.

Ждет своих хозяев и будущая библиотека – на втором этаже реконструированного ДК уже установлены вся мебель и книжные стеллажи. Кстати, сегодня Катунинская библиотека, как, впрочем, и весь коллектив ДК, ютится в небольших кабинетах администрации муниципального образования «Катунинское». 

Валентина Рудкина увиденным довольна, однако по-хозяйски то тут, то там замечает ряд огрехов и указывает на них подрядчику.  Здесь трубы почему-то окрашены в коричневый цвет и совершенно выбиваются из общей цветовой гаммы.  Местами некачественно заделаны откосы на окнах, а где-то, как, например, в хореографическом зале, где работы уже полностью завершены и даже стоит новенькое электронное пианино, в подоконниках строители оставили незаделанными прорезанные при монтаже пазы. Глава попросила эти недочеты устранить.

IMG_9899.JPG

IMG_9884.JPG

Все помещения ДК, согласно требованиям о создании доступной среды людям с ограниченными возможностями здоровья, оснащены специальными тактильными указателями  для слабовидящих и незрячих людей.  Есть они и на лестничных площадках, а вот на самих лестничных пролетах отсутствуют, а значит, понять, где начинаются и заканчиваются ступени, человеку с проблемами зрения очень сложно. Глава района поручила этот недостаток исправить.

Но самая большая проблема – грунтовые воды. Дело в том, что дренажно-ливневой канализации в поселке нет. Соответственно, нет дренажа и под старым зданием ДК. Не был он предусмотрен и в проекте капитального ремонта. И сегодня грунтовые воды затапливают подвальные помещения Дома культуры.  Это было бы некритично,  потому как подрядчик уже установил для откачки воды насос и эта мера помогает, но  на этом уровне  находятся туалеты, и в одном из них тоже периодически на несколько сантиметров поднимается вода.

– Разумеется, в такой ситуации мы не можем сдать в эксплуатацию Дом культуры, а потому в экстренном порядке вместе с подрядчиком ищем варианты решения проблемы подтопления, – говорит Валентина Рудкина.

Один из вариантов – отвести воду от здания, выкопав дренажную канаву. По словам Дмитрия Бурмистрова, это поможет осушить болотистый участок возле Дома культуры и остановит приток воды в подвальные помещения.

– Открытия обновленного Дома культуры с нетерпением ждут более четырех тысяч жителей муниципалитета.  Я уж не говорю о работниках культуры. И мы примем объект в эксплуатацию, как только все недочеты будут устранены. Уверена, Дом культуры снова станет средоточием культурной и общественной жизни муниципалитета, местом притяжения для катунинцев самых разных возрастов и интересов, – подвела итог рабочей поездки  Валентина Рудкина.

По информации Информационного агентства DVINA29    


Количество показов: 1229
Дата изменения: 03.06.2021 11:19:06

Возврат к списку