Валентина Рудкина посетила Соловки с рабочим визитом

Валентина Рудкина посетила Соловки с рабочим визитом

Валентина Рудкина посетила Соловки с рабочим визитом 31.08.2021

В рамках трёхдневной поездки глава Приморья вместе с главой поселения Николаем Никитиным и советником Губернатора Архангельской области Александром Журавским оценила готовность муниципального образования «Соловецкое» к началу отопительного периода. В настоящее время в поселении ведется активная подготовка жилого фонда и социальных объектов к осенне-зимнему сезону: проверяют сети теплоснабжения, ведутся конкурсные процедуры на закупку топлива на котельные.

Посетила глава Приморского района и социальные объекты архипелага. Подготовку к новому учебному году Валентина Рудкина и Николай Никитин обсудили с заместителем директора Соловецкой средней школы по административно-хозяйственной работе Мариной Кошевой. В этом году «Фонд по развитию Соловецкого архипелага» помог отремонтировать пол и заменить линолеум в коридорах первого и второго этажей здания школы, а также в двух классах. Кроме этого, за счет фонда в двух группах детского сада проведен косметический ремонт и отремонтирована часть фасада.

— Образовательные учреждения Соловков готовы к началу учебного года. Прошу обратить внимание на соблюдение требований Роспотребнадзора в организации образовательного процесса, — отметила глава Приморья.

Также Валентина Рудкина, Николай Никитин и Александр Журавский побывали на месте строительства нового здания участковой больницы на Соловках. Напомним, что работы по устроительству медицинского учреждения ведутся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Архангельской области. Больницу планируют ввести в эксплуатацию до конца 2022 года. Пока прием пациентов осуществляется в здании старой больницы 1939 года постройки.

2.jpg

— Новое медицинское учреждение необходимо Соловкам. В поселке проживают около 900 человек, в том числе дети и пожилые граждане. Архипелаг посещает большое количество туристов и паломников, которым может потребоваться квалифицированная помощь медиков. Новая больница сделает медицинское обслуживание более качественным, — прокомментировала глава.

Кроме этого, Валентина Рудкина провела личный прием граждан муниципалитета, а также обсудила текущую ситуацию на архипелаге с активом: специалистами местной администрации, депутатами муниципального Совета и общественниками, а также с руководством Соловецкого РайПО и Архоблэнерго. Наиболее остро на Соловках стоят вопросы предоставления земельных участков льготным категориям граждан и переселения граждан из ветхого аварийного жилищного фонда. Также глава обсудила с населением проблему обеспечения продуктами питания в зимний период.

— Все жалобы, озвученные гражданами в ходе общения, зафиксированы и переданы специалистам администрации Приморского района для исполнения. Вопросы будут находиться на контроле курирующих заместителей до их полного решения, — пояснила Валентина Рудкина.

Также глава Приморья встретилась с руководством Соловецкого грузового терминала. Одна из проблем, озвученная специалистами терминала — мусор на береговой полосе архипелага. Валентина Рудкина рекомендовала администрации поселения заняться ее решением.

3.jpg

Дата изменения: 31.08.2021 15:34:13