Бюджет-2019: принято в первом чтении
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Бюджет-2019: принято в первом чтении

16.11.2018

Проект бюджета Архангельской области на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов рассмотрен и принят в первом чтении в ходе очередной сессии областного Собрания.

Представляя законопроект, министр финансов Архангельской области Елена Усачёва напомнила, что проект главного финансового документа региона обсуждался на публичных и депутатских слушаниях, на заседании совета глав муниципальных органов, прошел экспертизу контрольно-счётной палаты, рассмотрен профильным комитетом областного Собрания.

В целом основные параметры регионального бюджета 2019 года выглядят следующим образом:
- доходная часть – 77,2 млрд рублей;
- расходная – 80,7 млрд рублей.

Дефицит бюджета 2019 года составит почти 3,6 млрд. При этом бюджеты двух последующих лет сформированы уже без дефицита.

Как было отмечено в ходе сессии, две трети всех расходов в будущем финансовом году будут приходиться на отрасли социальной сферы: образование, медицину, социальную поддержку, культуру.

Регион также обеспечит свое финансовое участие в реализации национальных проектов и приоритетных направлений развития в городах и районах области.

Муниципалитеты получат в качестве дотаций, субсидий и субвенций на исполнение государственных полномочий около 25 миллиардов рублей.

Почти 900 миллионов рублей в будущем году планируется направить на строительство восьми детских садов – в Катунино, Каменке, Карпогорах, Котласе, Северодвинске, а также в округах Майская Горка, Соломбальском, Варавино-Фактория города Архангельска.

Ещё 547 миллионов рублей будет выделено на возведение четырёх школ: в Ровдино, Ерцево, Долгощелье и областном центре.

Бюджетом 2019 года предусмотрено значительное (на 45 миллионов рублей) увеличение затрат на оздоровительную кампанию детей.

Полтора миллиарда рублей (плюс 42 процента к прошлому году) предлагается направить на приобретение лекарств льготникам.

Более 200 миллионов рублей в 2019 году будет выделено на строительство больниц в поселках Обозерский, Березник (Виноградовского района) и на Соловках. Часть данной суммы также пойдёт на приобретение девяти ФАПов. Кроме того, тридцать миллионов рублей направят на обновление автопарка скорой медицинской помощи.

В целом областная адресная инвестиционная программа на 2019 год сформирована в объёме почти 2 млрд рублей. Приоритетными отраслями для инвестиций являются жилищно-коммунальное и дорожное хозяйства.

Затраты бюджета области на сдерживание роста тарифов для населения в сфере ЖКХ составят 3 млрд. Ещё более 700 миллионов будет направлено на возмещение убытков организаций от государственного регулирования тарифов на транспорте.

Дорожный фонд Архангельской области увеличится и составит почти 5 млрд рублей (на 12 процентов выше, чем в текущем году).

В целом главный финансовый документ области обеспечивает гарантированное выполнение регионом «майских» Указов и поручений Президента страны в части повышения оплаты труда.

— Нам удалось сформировать бюджет, который в обозримой перспективе станет бездефицитным, бюджет, в котором выполняются обязательства, связанные с нашими социальными проектами и программами, – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – По сути представленный проект бюджета демонстрирует существенный рост региона по всем направлениям. Мы очень серьёзно будем вкладываться в развитие Архангельской области и в инвестиционные проекты. Кроме того, значительное внимание уделено и вопросам обеспечения финансовой устойчивости региона. По итогам девяти месяцев текущего года госдолг сократился на 20 процентов – это заслуга регионального правительства и депутатов, которые предметно работали над этим.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Количество показов: 2610
Дата изменения: 23.01.2020 17:54:51

Возврат к списку