Первое место за достижение наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления

2 сентября 2021

Первое место за достижение наилучших показателей деятельности  органов местного самоуправления

Правительством Архангельской области проведена оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области. Такая оценка проводится ежегодно с 2009 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607.

Оценивалось более 40 показателей по различным сферам деятельности: экономика, образование, жилищное строительство, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления.

Приморский район занимает лидирующую позицию в сфере жилищного строительства: в 2020 году введено 44595 кв. метра жилых домов. На высоком уровне остается и показатель предоставленной для строительства площади земельных участков: 7,5 га на 10 тыс. человек населения.

За счет строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп удалось снизить очередность в дошкольные учреждения.

Кроме того, Приморский район вошел в число муниципалитетов, где зафиксировано наибольшее число субъектов МСП в расчете на 10 тыс. человек населения: 396 единиц на 10 тыс. человек населения.

По результатам достигнутого значения комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2020 год Приморский район впервые занял первое место и в качестве поощрения получит грант в сумме 2,4 млн. рублей, средства которого будут направлены на модернизацию учреждений социальной сферы.

Дата изменения: 02.09.2021 13:44:42