Индикаторы риска и профилактика нарушений: в Архангельской области состоялся очередной День отчетности для бизнеса
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Индикаторы риска и профилактика нарушений: в Архангельской области состоялся очередной День отчетности для бизнеса

Индикаторы риска и профилактика нарушений: в Архангельской области состоялся очередной День отчетности для бизнеса 27.11.2023

15 ноября в Архангельске под председательством бизнес-защитника Ивана Кулявцева прошел Единый день отчетности контрольно-надзорных органов для предпринимательского сообщества Поморья. Это уже традиционное мероприятие для бизнеса, которое состоялось в 22 раз.

В формате онлайн-трансляции представители надзорных ведомств довели актуальную информацию о результатах правоприменительной практики и изменениях в законодательстве.

Так, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Елена Березина и заместитель руководителя Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Александр Громыко акцентировали внимание на утвержденных индикаторах риска, по которым предприниматели самостоятельно могут сориентироваться по требованиям законодательства о качестве предоставляемых услуг и выпускаемой продукции.

Начальник правового отдела – главный государственный инспектор труда ГИТ в Архангельской области и НАО Максим Майгур обозначил актуальные вопросы признаков наличия трудовых отношений в договорах гражданско-правового характера, которые вытекают из статей 15 и 56 Трудового кодекса РФ.

– В судебном споре суд принимает все доказательства, которые может представить работник, – отметил Максим Майгур. – Любые сомнения трактуются судом в пользу наличия трудовых отношений.

Заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и рекламы УФАС по Архангельской области Татьяна Спирина рассказала об административной ответственности за распространение интернет-рекламы без идентификатора или с нарушением требований к его размещению, а также за нарушение порядка информирования Роскомнадзора о распространенной интернет-рекламе.

Заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО Ольга Горюнова проинформировала о порядке представления промежуточных уведомлений, которые подаются до 12-го числа месяца в отношении сумм НДФЛ, удержанных в период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца.

– Представление промежуточных уведомлений является правом, а не обязанностью налогоплательщика, – обозначила Ольга Горюнова.

Обязательное уведомление подается до 25 числа месяца в отношении сумм НДФЛ, удержанных в полном объеме за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца включительно.

Уведомления об исчисленных суммах можно представлять с отрицательными значениями, если сумма авансового платежа по налогу за отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом, меньше суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период.

Ольга Горюнова также представила информацию об изменениях в применении Единого налогового счета (ЕНС).

Уточнена очередность списания денежных средств с ЕНС при отмене зачета. Денежные средства вернутся на единый налоговый счет для оплаты обязанностей с уже наступившим сроком. Погашения будущих обязательных платежей начинаются с наименьшей суммы. Страховые взносы получили приоритет в списании с ЕНС.

Предпринимателям разрешено направлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах с электронной подписью физического лица. Таким же способом ИП смогут подавать заявление на зачет. Ранее для этого требовалась квалифицированная электронная подпись.

Заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокураты Архангельской области Марина Акулова представила результаты прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательства, в том числе в сфере снижения административного давления на бизнес и исполнения обязанностей по оплате исполненных государственных и муниципальных контрактов.

Марина Акулова отметила положительную практику проведения личных приемов предпринимателей руководителями прокуратуры области с участием уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.

– Все темы актуальны и касаются как предпринимателей определенной отрасли, так и затрагивают весь бизнес. Хотелось бы поблагодарить коллег из контрольно-надзорных ведомств за системное информирование и активное внедрение инструментов профилактики в своей работе. Выражаю благодарность представителям предпринимательского сообщества за предложения и обозначенные вопросы в рамках подготовки к мероприятию, – резюмировал Иван Кулявцев.

С презентациями и докладами выступающих можно ознакомиться на сайте бизнес-защитник.рф.

Запись мероприятия доступна здесь.




Количество показов: 416
Дата изменения: 27.11.2023 14:22:26

Возврат к списку