«В этой школе учился Василий Титов»

«В этой школе учился Василий Титов»

«В этой школе учился Василий Титов» 19.06.2023

Мемориальную доску Герою-земляку торжественно открыли в Талажской школе Приморского района

В поселке Талаги Приморского района открыли мемориальную доску в память о погибшем участнике специальной военной операции Василии Титове. Ее установили на здании местной школы.

Василий Титов был мобилизован и в рядах вооруженных сил Российской Федерации защищал нашу Родину в ходе СВО на территории Украины. При выполнении боевой задачи получил осколочное ранение. Героически погиб 1 марта 2023 года, спасая своих товарищей. Указом Президента России награжден орденом мужества посмертно. В июне Василию исполнилось бы 39 лет.

Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего собрались родные и близкие Героя, глава Приморского района Валентина Рудкина, заместитель главы районной администрации Владимир Мигунов, глава муниципального образования «Талажское» Ольга Куваева, начальник управления образования муниципалитета Елена Гулина, коллеги Василия, педагоги и учащиеся школы.

– Василий Титов с честью выполнил свой боевой долг, героически защищая своих сослуживцев. Открытие мемориальной доски позволит увековечить имя Героя, чей подвиг будут помнить земляки, – подчеркнула глава.

Как вспоминает мама военнослужащего Марина Ивановна, Василий всегда был добрым, порядочным и хорошим человеком. Рано начал читать, с первого класса хорошо учился, педагоги в начальной школе давали мальчику дополнительные задания. В пятом классе перешел в Талажскую школу, где охотно учился и на уроках с радостью выходил отвечать к доске. Был хорошистом. После окончания школы поступил в Архангельский лесотехнический институт, к учебе в котором готовился со старших классов. После работал в крупных добывающих предприятиях региона.

Василий всегда оставался добрым, общительным и отзывчивым человеком. На каждом этапе жизни заводил новых друзей, будь то школа, институт, армия, работа, не теряя связи со старыми.

– Настоящие Герои не уходят. Они остаются жить в наших сердцах. Память о героическом подвиге Василия будут свято чтить и передавать от одного поколения учеников другому, – подчеркнула классный руководитель Героя Галина Новоселова.

Право открыть мемориальную доску предоставили матери Василия и директору Талажской школы Денису Ямову. Память военнослужащего почтили минутой молчания. Митинг закончился возложением цветов.

Дата изменения: 21.06.2023 15:35:46