Открытие выставки «Палитра звуков, образов и красок»

21 сентября 2021

Открытие выставки «Палитра звуков, образов и красок»

17 сентября состоялось открытие выставки «Палитра звуков, образов и красок» в Музее народных промыслов и ремёсел Приморья. Гости – жители Уймы и приглашённые специалисты в сфере декоративно-прикладного искусства – смогли здесь познакомиться с разножанровыми работами мастеров, художников - участников конкурса «Сказания Крюковых: вдохновение, идеи, творчество». Все авторы увидели свой звук, образ, цвет в эпических произведениях сказителей Крюковых, прониклись атмосферой Зимнего берега Белого моря.

Для взрослых и детей выставка стала хорошим опытом совместного художественного исследования и погружения в тему эпической сокровищницы Русского Севера, единения природы и человека. Каждый экспонат здесь «говорит» образом, своим звуком, красками. Это позволит всей семьёй познакомиться с героями былин, северорусской природой, вдохновляться, любуясь работами участников выставки.

Первое знакомство с новой выставкой провела директор музея Александра Богданова. Здесь же состоялось вручение дипломов победителям и участникам конкурса из Приморского района, Архангельска, Северодвинска, Каргополя, Вологодской области.
yNoNIyxoMLo.jpg

Глава Приморского района Валентина Алексеевна Рудкина отметила высокий уровень конкурсантов и подчеркнула значимость взаимодействия представителей указанных территорий не только на административном уровне, но и в плоскости совместного творчества.

А детский образцовый театр костюма «Каприз» приковал внимание всех посетителей мероприятия своей интерпретацией образов народной культуры. В настоящее время наследие Зимнего берега одновременно представлено в четырёх экспозиционно-выставочных пространствах и ждёт своего посетителя.
ZdNagJO6oss.jpg

Мероприятие приурочено к началу Декады краеведческих знаний.

Телефон для справок: +7 (8182) 60 28 06

 

 

Количество показов: 1112

Дата изменения: 21.09.2021 16:21:07