Хранители традиций
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Хранители традиций

Хранители традиций 25.09.2023 На главной сцене XXII международной торгово-промышленной Маргаритинской ярмарки состоялась презентация Приморского района. Наши творческие коллективы выступили с театрализованной программой «Хранители традиций».

Жизнь на берегах Белого моря ковала мужественные, трудолюбивые и сильные личности. Суровая северная природа и бескрайние пространства сформировали особые поморские черты характера: чувство собственного достоинства, независимость, сдержанность, бережное отношение к природе, восприятие ее как живого существа. Хозяйственные и культурные традиции поморов складывались в тесном взаимодействии, что отражалось в поморской песенной традиции. Песня у помора была на любой случай. Поморские песни исполнялись по сезону, по определенному случаю, сопровождали сельскохозяйственные и земледельческие обряды, ремесла и промыслы.

Зрителю представлены фрагменты обрядов морского промысла и обряд «Встреча с путины», демонстрирующие особенности поморского быта и промысловой культуры.
В составе творческой бригады «Театр поморского костюма» - этнографический коллектив Управления культуры Приморского района, фольклорный ансамбль «Лопшенско дивованьё» Лопшеньгского СДК, молодёжный танцевальный ансамбль «Лебёдушка» Ластольского СДК.

Замечательное выступление! Огромное спасибо за радость, что вы дарите зрителю, любовь и уважение к культуре Русского Севера и нашей малой родине!, - отметила глава Приморского района Валентина Рудкина.

Количество показов: 601
Дата изменения: 25.09.2023 14:41:29

Возврат к списку