Услуги на сайте gosuslugi.ru

Услуги на сайте gosuslugi.ru

Получение госуслуг через Интернет - просто, удобно и выгодно

В настоящее время информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, и мы используем их практически во всех сферах. Получение государственных и муниципальных услуг через Интернет не является исключением. Количество пользователей портала Госуслуг, в том числе регионального растёт. В 2016 году более 30 процентов граждан Архангельской области получили государственные и муниципальные услуги через Интернет.

Наибольшим спросом у северян пользуется такая электронная услуга, как запись на прием к врачу на портале zdrav29.ru. За последний год количество записей к врачу через Интернет достигло 490 000. Это удобная электронная услуга как для городского населения, так и для жителей отдаленных районов, поскольку позволяет получить электронный талон в областные медучреждения и спланировать свою поездку заранее.

С 1 апреля 2017 года вход в личный кабинет zdrav29.ru осуществляется только с использованием логина и пароля портала Госуслуг.

Следующая по популярности электронная услуга — получение информации о текущей успеваемости учащегося в системе дневник.ру.. С помощью этой системы родители могут в удобной форме участвовать в образовательном процессе и контролировать его, получая информацию о текущей успеваемости своего ребенка. Как правило, логин и пароль для авторизации на портале дневник.ру.. выдает администратор учебного заведения. Для жителей Архангельской области реализована дополнительная возможность входа в дневник.ру. с помощью логина и пароля портала Госуслуг.

С 1 июля 2017 года вход в личный кабинет Дневник.ру с помощью логина и пароля портала Госуслуг станет основным.

Все больше северян убеждаются, что пользоваться порталами Госуслуг не только удобно, но и выгодно. Например, по некоторым услугам можно получить скидку в размере 30% при оплате госпошлины на портале госуслуг. Скидка предоставляется по таким услугам, как получение или замена водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, получение загранпаспорта старого и нового образца, паспорта гражданина Российской Федерации. Список услуг будет пополняться.

Еще одним преимуществом использования портала Госуслуг является возможность получить скидку 50 % при оплате штрафа ГИБДД. Для того чтобы оперативно получить информацию о наложении штрафа необходимо ввести данные своего авто в личном кабинете портала Госуслуг. При оплате штрафа в течение 20 календарных дней вы можете получить указанную скидку. Оплатить штраф можно сразу на портале Госуслуг.

Главное преимущество портала — это доступность получения государственных и муниципальных услуг. Сайт позволяет обращаться за услугами из любой точки нашей планеты и в любое удобное время. Кроме того, благодаря электронному документообороту количество предъявляемых документов при обращении через портал Госуслуг снижено, а значит, ликвидированы бюрократические проволочки.

Первым шагом к получению государственных услуг в электронной форме является регистрация на портале Госуслуг. Необходимо один раз пройти регистрацию или подтвердить свою личность, если учетная запись уже есть, в одном из центров обслуживания — многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, центре занятости населения, территориальном органе пенсионного фонда РФ, отделении почтовой связи. Это процедура займет несколько минут. При обращении в центр обслуживания необходимо представить документ, удостоверяющий личность, номер мобильного телефона и страховое свидетельство индивидуального пенсионного страхования — СНИЛС. По вопросам, касающимся регистрации на портале госуслуг, обращайтесь по телефону 8 800 700-29-29.

Регистрация на портале Госуслуг позволяет использовать полученную учетную запись для авторизации и на других государственных ресурсах, например, на сайте налоговой службы, пенсионного фонда, в электронном сервисе ГИС ЖКХ (по вопросам эксплуатации и управления вашего дома), на сайте электронной регистратуры Архангельской области zdrav29.ru и в других государственных информационных системах, список которых постоянно пополняется.

Зарегистрировавшись на федеральном портале Госуслуг, пользователь получает доступ к региональному с теми же учетными данными. На портале gosuslugi.ru доступны услуги в основном федеральных органов власти — получение загранпаспорта, регистрация транспортного средства, оформление пенсии, информация о штрафах, задолженностях и другие.

На Архангельском региональном портале gosuslugi29.ru возможно заказать региональные и муниципальные услуги — субсидии на оплату ЖКХ, предоставление земельных участков, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, назначение и выплата единовременных пособий и т.д.

В личном кабинете на портале Госуслуг отображается вся информация о ходе предоставления услуги. Если в документах будет обнаружена ошибка, пользователь сразу об этом узнает и сможет её исправить.

Сфера электронных госуслуг постоянно развивается и для удобства информирования граждан в социальной сети ВКонтакте создана группа «Электронное правительство Архангельской области» — vk.com/egov29. В этой группе оперативно размещаются последние новости в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг.

Инструкция для подачи заявления на субсидию по ЖКУ через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Российской Федерации

Инструкция по регистрации на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Российской Федерации

Видеоматериалы:

1. Инструкция: Как оформить загранпаспорт через госуслуги (gosuslugi-online.ru)

2. Анимационный ролик для портала "Госуслуги": Оплата штрафов онлайн

3. Госуслуги. Авто