«Россия – спортивная страна»: приморцев ждут 3 февраля на праздник
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

«Россия – спортивная страна»: приморцев ждут 3 февраля на праздник

02.02.2018

«Россия – спортивная страна»: приморцев ждут 3 февраля на праздник

Парад знаменитых спортсменов Поморья, а также чемпионская зарядка с легендой отечественного хоккея с мячом, заслуженным мастером спорта СССР Игорем Гапановичем и обладательницей титула «Краса Арктики-2014» Александры Клюевой состоятся в рамках торжественной части праздника «Россия – спортивная страна» 3 февраля в 12:00 на площади Ленина в Архангельске.

Организатором мероприятий выступает федерация хоккея с мячом Архангельской области при поддержке правительства региона, областного агентства по спорту, госучреждений «Водник» и «Поморье», администрации Архангельска, Северного (Арктического) федерального университета и других организаций.

В параде-шествии в поддержку российских олимпийцев участие примут известные спортсмены региона – победители и призёры чемпионатов России, Европы и мира, а также участники Олимпийских игр прошлых лет.

На главной площади столицы Поморья – звёзды спорта! 

В числе участников праздника заявлены заслуженные мастера спорта России Глеб Писаревский (тяжёлая атлетика, бронзовый призёр Олимпийских Игр 2004 года) и Леонид Екимов (пулевая стрельба, финалист Олимпийских игр 2008 и 2012 годов), мастер спорта России международного класса Наталья Подольская (гребля на байдарках и каноэ, финалистка Олимпийских игр 2012 года).

Кроме того, ожидается участие целой плеяды прославленных спортсменов Поморья. К празднику готовятся Александра Иванова (джиу-джитсу), Мария Ерохина (пауэрлифтинг), Илья Ситников (гребля на байдарках и каноэ), Алексей Гнидченко и Мария Пономарева (пулевая стрельба), Надежда Бараник (плавание), Даниил Малофеев и Константин Шахнов (тхэквондо), Максим и Егор Родионовы (сават).

Участниками парада также станут ветераны архангельского спорта, спортсмены Центра развития адаптивного спорта Архангельской области, руководители и воспитанники детско-юношеских школ Архангельска, а также делегации общественных организаций – спортивных федераций Поморья. Особую активность в поддержку праздника проявляют федерации плавания и тхэквондо.

Физкультурные площадки и горячее питание

Праздник «Россия – спортивная страна» будет сопровождаться яркими выступлениями вокальных и танцевальных коллективов, а также цирка «Весар».  

В физкультурной части праздника жителей и гостей столицы Поморья ожидает множество интересных площадок. Турнир по хоккею с мячом на валенках на площадке фан-клуба «Водник» начнётся в 10:30.

Юных и взрослых северян также приглашают принять участие в конкурсах «Поморские силачи», «Хоккейные ворота с вратарём», «Зимние весёлые старты», «Юкигассен – снежная битва», «Детский спорт», «Зимние забавы», «Папа, мама, я – спортивная семья».

На празднике будут работать пункты горячего питания. Кроме того, будут размещены пункты ГУ МЧС России по Архангельской области для обогрева участников праздника.

Агентство по спорту Архангельской области.