С днём Великой Победы!

08.05.2019

С днём Великой Победы!



Для всех нас день Великой Победы – самое светлое и дорогое событие. Эта священная дата стала символом всенародной гордости и памяти, мужества и героизма, единства и сплоченности многонациональной страны во имя Победы. 
В эти праздничные дни мы склоняем головы перед подвигом ветеранов войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, узников фашистских лагерей, вдов наших героев, детей, опаленных войной.


  На фронт ушли 9763 жителей территории Приморского района и более половины из них отдали жизнь, защищая Родину. В 1942 году в окрестностях приморской деревни Трепузово на учебно-тренировочной базе НКВД были подготовлены партизанские отряды «Большевик», «Полярник», «Сталинец». Труженики Приморского района внесли весомый вклад в Великую Победу. Был создан Фонд обороны, куда жители Приморского района, предприятия и колхозы перечисляли деньги, сдавали сельхозпродукты. Только лисестровский колхоз «Организатор» внёс на эти цели более миллиона рублей из колхозных средств и личных сбережений, на деньги колхозников был построен одноимённый танк. За годы войны заостровские колхозы поставили фронту всё пригодное для армии поголовье лошадей, автотранспорт. 1503 тыс. руб. было внесено в Фонд обороны на постройку эскадрильи самолётов и танковой колонны. В 1943 г. ластольский колхоз им. Молотова, наряду с другими достижениями, выполнил на 350 % план по добыче рыбы. Многие рыбколхозы побережья Белого моря значительно превышали задание по рыбодобыче, несмотря на кадровые трудности и трудности с техникой. Жители Летнего и Зимнего берегов Белого моря вели промысел тюленя с помощью ледокольных пароходов. На Уемском керамическом комбинате была организована выработка гончарной посуды для столовых и госпиталей, выпускались высококалорий- ные бездымные брикеты для обогрева блиндажей. 
Свой вклад в Победу внесли и жители Пертоминска: здесь появился рыбпункт, где стали работать старики и подростки. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» были награждены 2212 жителей Приморского района. Низкий поклон всем ветеранам за стойкость и мужество, за отвагу и героизм, за то, что сумели отстоять нашу Родину в той страшной войне и возродили страну. 

Желаем крепкого здоровья, счастливых и долгих дней жизни, душевного тепла, внимания и заботы близких! Счастья, благополучия и мирного неба над головой всем жителям Приморья! 

Глава муниципального образования 
«Приморский муниципальный район» В.А. Рудкина 

Председатель Собрания МО 
«Приморский муниципальный район» А.Н. Авилов