Дороги Победы
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Дороги Победы

27.05.2019

Дороги Победы

Школьники Бобровской и Приморской школ стали участниками Всероссийского патриотического проекта «Дороги Победы». Проект «Дороги Победы» предоставляет возможность юному поколению лучше узнать историю родной страны и ее культурное наследие. Оператором проекта является Агентство развития внутреннего туризма совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество».

В рамках проекта учащиеся побывали на экскурсии в Музее-Заповеднике «Бородинское Поле».  Это мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений.

Также школьники посетили город Можайск - один из городов Смоленского княжества. Древний Кремль сохранился здесь не полностью, но от него остались несколько крепостных стен и валы, въездные ворота, Ново-Никольский собор, которые на сегодняшний день являются памятниками архитектуры. Ново-Никольский собор упоминается в романе Л. Н. Толстого «Война и мир», когда накануне Бородинской битвы Пьер Безухов посещал Можайск. Город не раз подвергался суровым испытаниям со стороны различных захватчиков. Последним таким испытанием стала Великая Отечественная Война, когда город находился в немецкой оккупации.

Яркие впечатления остались у ребят после экскурсии на Красную площадь и Александровский сад.


- Очень хорошо, что наши дети имеют возможность посетить бесплатные экскурсии в музеи, связанные с историей и культурой России. Перевозка участников на комфортабельном автобусе туристического класса, услуги гида, сопровождающего группу в течение всей экскурсии, посещение музеев, а также проживание в гостинице и питание – все было на высоком уровне, - отметил Ханталин Д.Р., руководитель зонального центра патриотического воспитания школьников МО «Приморский муниципальный район»

Управление образования администрации МО "Приморский муниципальный район"