Расширен список профессий, дающих право на прибавку к пенсии за длительный сельский стаж
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Расширен список профессий, дающих право на прибавку к пенсии за длительный сельский стаж

23.07.2019

Расширен список профессий, дающих право на прибавку к пенсии за длительный сельский стаж

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2019 года №805 расширен список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам.

В список внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, ветеринарный фельдшер, главный рыбовод, а также индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители и другие. Кроме того, упорядочена структура в части взаимосвязи профессий, должностей и специальностей с организацией либо ее сельхозподразделением. С полным списком профессий можно ознакомиться на сайте ПФР, в разделе «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе». 

Обращаем внимание, что работа, которая выполнялась до 1 января 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года для пенсионеров, имеющих длительный стаж работы на селе, законом предусмотрено 25-процентное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности. В соответствии с законом, право на увеличение устанавливается неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности и имеющим стаж работы в сельском хозяйстве 30 лет и более в профессиях и должностях, утвержденных постановлением Правительства РФ.

Перерасчет пенсий сельских пенсионеров с учетом изменений в списках профессий будет произведен в беззаявительном порядке за период с 1 января 2019 года. Также пенсионеры вправе самостоятельно обратиться в территориальный орган ПФР и представить документы, подтверждающие необходимый стаж работы в сельском хозяйстве. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет произведен с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Фото http://vg-news.ru/n/140020