Конференция работников образования
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Конференция работников образования

09.09.2019

Конференция работников образования

Традиционная августовская конференция работников образования состоялась на базе МБОУ «Уемская СШ». Августовская конференция – это открытое мероприятие, которое в процессе конструктивного профессионального общения позволяет обмениваться опытом и идеями, ставить цели и определять задачи, демонстрировать успехи и достижения.

Почётными участниками конференции стали глава Приморского района Валентина Алексеевна Рудкина, заместитель министра министерства науки и образования Архангельской области Гнедышев Юрий Анатольевич, председатель районного Собрания депутатов Александр Николаевич Авилов, глава муниципального образования «Уемское» Поляшов Константин Александрович. 

Почётные гости приняли участие в церемонии награждения педагогов и руководителей образовательных организаций грамотами и сертификатами всероссийского, регионального и муниципального уровней за особые заслуги в сфере образования. Особым гостем мероприятия стал благочинный Приморского благочиния протоиерей Владимир Новиков. Отец Владимир сказал напутственные слова педагогам в связи с началом нового учебного года. А также рассказал о проделанной работе в рамках сотрудничества с образовательными организациями Приморского района по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, формированию высоких моральных ценностей, взаимодействию в учебно-методических вопросах, а так же по обеспечению правовых основ образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности. Такое взаимодействие стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве, которое состоялось на конференции в 2018 году.

С традиционным докладом об итогах и достижениях работы системы образования Приморского района выступила начальник управления образования Гулина Елена Всеволодовна. Особое внимание в содержании доклада было уделено определению стратегических ориентиров развития системы образования в рамках национального проекта «Образование». Национальный проект предполагает реализацию 8 региональных проектов. На сегодняшний день муниципалитет принимает активное участие в реализации региональных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа» и уже появились первые результаты.

Региональный проект «Успех каждого ребенка» направлен на обновление материально-технической базы образовательных организаций для занятий физической культурой и спортом. В 2019 году в рамках выполнения показателей регионального проекта отремонтирован спортивный зал в Бобровской школе.

 В 2020 году по плану ремонт спортивного зала в Васьковской школе. В рамках вышеуказанного проекта осуществляются мероприятия обеспечивающие раннюю профориентацию обучающихся и увеличение охвата детей системой дополнительного образования.

Региональный проект «Современная школа» направлен на создание материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. В сентябре 2019 года в рамках выполнения показателей регионального проекта начнет свою работу современный центр цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Уемская СШ».

В выступлении были озвучены задачи, направленные на выполнение показателей, утвержденных министерством образования и науки Архангельской области в рамках реализации региональных проектов.

1. Открытие современного центра цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020 году на базе МБОУ «Катунинская СШ».

2. Обеспечение охвата обучающихся в 2020 году 569 человек дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

3.В 2023-2024 годах в рамках реализации проекта планируется строительство средней школы на 120 мест в п. Соловки. Достижение данных показателей выполняется в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».

4.Охват обучающихся профориентационными программами, реализуемыми с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория». В 2019 году необходимо обеспечить охват 130 человек, в 2020 – 190 человек.

5.Обновление материально-технической базы для занятия физической культурой и спортом.

6.Увеличение детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием. В 2019 году процент охвата должен составлять 72%, в 2020 – 73%.

7.Создание муниципального опорного центра дополнительного образования на базе МБОУ «Приморская СШ». Достижение данных показателей выполняется в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка».

8.Поддержка развития творческого и инновационного потенциала учительского корпуса, повышение статуса педагогической профессии. Выполнение данной задачи будет направлено на достижение показателей регионального проекта «Учитель будущего» в 2023-2024 годах.

9.Повышение эффективности гражданско-патриотического воспитания, увеличение численности детей и молодежи, вовлеченных в деятельность общественных объединений, созданных на базе образовательных организаций в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность».

В ходе доклада были представлены результаты работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, работе с талантливыми и одарёнными детьми, по профориентационной работе и другим направлениям, а так же результаты работы системы дополнительного образования.

В докладе чётко прозвучало, что все образовательные учреждения готовы к началу нового учебного года. Елена Всеволодовна отметила: «Это работа не одного дня, это результат совместных усилий правительства Архангельской области и лично губернатора Игоря Анатольевича Орлова с администрацией района и руководителями образовательных организаций».

Всего в 2019 году на подготовку было направлено более 33 000 000 рублей.

К началу нового учебного года фонды школьных библиотек пополнились на 8519 экземпляров учебников и учебных пособий. 

Самыми значимыми можно назвать следующие ремонтные работы:

1.В МБОУ «Бобровская СШ», МБОУ «Талажская СШ» и МБОУ «Патракеевская ОШ» произведен ремонт кровли.

2.Произведены ремонтные работы по обеспечению пожарной безопасности в МБОУ «Заостровская СШ», МБОУ «Ластольская СШ», МБОУ «Уемская СШ», МБОУ «Катунинская СШ».

3. Для осуществления перевозки обучающихся парк школьных автобусов пополнился в этом году на 2 транспортных средства (Бобровская и Катунинская школы) на общую сумму. В настоящее время проходят конкурсные процедуры на приобретение автобуса в МБОУ «Приморская СШ».

4.С целью обновления материально-технической базы образовательных организаций для занятий физической культурой и спортом:

- отремонтирован и оснащен спортивный зал МБОУ «Бобровская СШ».;

- установлен хоккейный корт в МБОУ «Уемская СШ»;

- в осенний период времени будет выполнено ограждение спортивной площадки в МБОУ «Катунинская СШ»

5. С целью обеспечения антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций в МБОУ «Уемская СШ», МБОУ «Приморская СШ», МБОУ «Васьковская СШ», а также детских садов, расположенных в п. Уйма, д. Рикасиха, п. Васьково.

6.С целью обеспечения бесперебойной подачи качественной воды произведены ремонтные работы системы водоснабжения в Повракульской НШ-ДС, в МБОУ «Катунинской СШ» (с монтажом водонагревателя), в здании детского сада МБОУ «Лопшеньгская ОШ» - устройство водопровода и канализации.

7. Ремонт системы отопления произведен в Пустошинской школе, системы розлива - в здании Васьковской школы, в Патракеевской школе произведен ремонт котельной, в Верхне-Золотицкой ОШ-ДС также ремонт котельной.

8. Для обеспечения доступности дошкольного образования произведены ремонтные работы для вновь открывающейся группы в детском саду п. Заостровье.

Валентина Алексеевна Рудкина и Елена Всеволодовна Гулина выразили огромную благодарность всем, кто принял участие в ремонте и оснащении образовательных учреждений: руководителям, педагогическим коллективам образовательных учреждений и активным родителям, участвовавшим в подготовке школ и детских садов к новому учебному году.

В ходе конференции педагоги приняли участие в работе секций «Школьное и дополнительное образование» и «Дошкольное образование». В докладах педагоги и руководители представили опыт работы по приоритетным направлениям образовательной и воспитательной деятельности в образовательных организациях Приморского района.