Проект «Юные корабелы Поморья»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Проект «Юные корабелы Поморья»

26.11.2019

Проект «Юные корабелы Поморья»

На базе Уемской средней школы Приморского района состоялась презентация проекта «Юные корабелы Поморья». В рамках визита в Уемскую школу Иван Дементьев первый заместитель руководителя администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области и глава Приморского района Валентина Рудкина приняли участие в презентации проекта и посетили школьный центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

Инициатива успешно реализуется с сентября 2019 года и стала победителем конкурса грантов губернатора Архангельской области.Основные цели проекта – формирование у детей и молодежи навыков плотницкого дела, изучение истории Поморья, воспитание и обучение новых мастеров корабельных профессий.

Оценивая ход реализации идеи, первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев отметил оригинальность и уникальность проекта, а также то, что в первую очередь он направлен на воспитание и образование детей.

— В век информационных технологий крайне важно сохранять истоки и приучать наших детей, молодежь работать руками. На мой взгляд, этот проект не только дает ребятам возможность попробовать что-то смастерить, но и приобщает их к труду, изучению истории кораблестроения, своего края. Искренне желаю успехов в реализации этой идеи, чтобы все намеченные цели были достигнуты, – пожелал Иван Дементьев.

- Мне очень приятно, что именно в Приморском районе реализуются такие проекты. Уемская школа одна из самых крупных школ района, по развитию современного образования, шагнувшая далеко  вперед, особенно за последний год. Здесь работает зональный центр, проводятся большие мероприятия по патриотическому воспитанию,  школа становится площадкой молодежных форумом и слетов. Это очень важно, если из этого проекта ребята выберут для себя профессию, пойдут учится. Особого внимания заслуживает поддержка Правительства в лице губернатора Игоря Анатольевича. Таким образом подчеркивается стратегическая роль развития Приморского района, как агломерации трех городов, - добавила глава района, Валентина Рудкина.

Руководитель фонда поддержки образования детей, молодежи и социальной помощи семьям «Поморье», автор проекта Галина Валова подчеркнула, что в Архангельской области существует нехватка кадров, занятых на строительстве деревянных судов, лодок, шлюпок. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, и был разработан проект «Юные корабелы Поморья». На территории Архангельской области он реализуется с сентября текущего года. В рамках конкурса на его реализацию получено порядка 400 тысяч рублей. 

Отметим, что у данного проекта достаточно много партнеров, а также то, что участники инициативы уже приступили к практической части реализации: они побывали на судостроительных предприятиях региона, начали изготавливать первые детали будущих кораблей.

Итоги реализации проекта «Юные корабелы Поморья» подведут в октябре следующего года.

По информации ГАУ Архангельской области «Патриот»