Cостоялись публичные слушания по проекту районного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов

05.12.2019

05 декабря в администрации Приморского района состоялись публичные слушания по проекту районного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. В слушаниях приняли участие представители муниципальных образований-поселений и бюджетных организаций, депутаты районного Собрания, общественники.

С основным докладом по проекту бюджета выступила заместитель главы местной администрации по экономике и финансам Елена Панова.

Доходная часть бюджета предусмотрена в объеме 1 млрд. 197 млн. рублей и на 26 процентов обеспечена налоговыми и неналоговыми доходами, на 74 процента безвозмездными поступлениями. Расходы бюджета запланированы в объеме 1 млрд. 223 млн. рублей, дефицит 26 млн. рублей.

Как отметила докладчик, районный бюджет нового бюджетного цикла, как и прежде, является социально ориентированным. Приоритетными направлениями остаются обеспечение государственных гарантий в сфере общего и дошкольного образования, укрепление материально-технической базы учреждений и объектов социальной инфраструктуры, сохранение мер социальной поддержки граждан, молодых семей и молодых специалистов при приобретении и строительстве жилья.

Кроме традиционного уже обеспечения роста оплаты труда «указных» категорий, при формировании бюджета учтено повышение минимального размера оплаты труда, а также индексация фонда оплаты труда «неуказных» работников, в том числе муниципальных служащих.

Предусмотрены необходимые финансовые средства в целях реализации пяти нацпроектов — «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Экология», «Образование»

Помимо национальных проектов запланированы расходы на ремонт учреждений социальной сферы, мероприятия по формированию доступной среды для инвалидов, реконструкцию и строительство спортивных сооружений, предусмотрено финансирование дорожной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства.

Подводя итог, Елена Панова отметила, что основной задачей при формировании бюджета было обеспечение на территории района национальных проектов, улучшение жизни людей, их благосостояния, совершенствование качества оказания услуг в сфере образования и культуры, благоустройство территорий. Именно эти приоритеты заложены в основу проекта бюджета.