Об обязанности платить законно установленные налоги

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) в связи многочисленными обращениями граждан, связанных с добровольной уплатой имущественных налогов, сообщает, что 1 января 2019 года вступили в силу положения статьи 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), которые ввели понятие единый налоговый платеж физического лица, упрощающий порядок уплаты гражданами имущественных налогов.

Единый налоговый платеж физического лица — денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

При этом, указание на добровольность в данном случае означает согласие на внесение денежных средств в бюджет до наступления обязанности по уплате налога и возложении полномочий по самостоятельному распределению налоговым органом полученных денежных средств в счет уплаты налогов за налоговый период.

Фактически введение единого налогового платежа для физических лиц — это возможность добровольно производить уплату налогов (имущественных и НДФЛ) до наступления срока их уплаты, который установлен налоговым законодательством. Как правило, это 15 июля (для НДФЛ, исчисляемым гражданином самостоятельно по декларации 3-НДФЛ) или 01 декабря года, следующего за налоговым периодом, за который имущественные налоги, НДФЛ начислены в налоговом уведомлении.

При этом данная норма не распространяется на возможность уплаты НДФЛ, удерживаемого из доходов граждан налоговыми агентами — работодателями. Обязанность удержания НДФЛ из заработной платы в момент ее выплаты — для налоговых агентов (работодателей) остается неизменной.

Нововведения, связанные с введением единого налогового платежа, вызваны исключительно целью предоставить физическим лицам возможность равномерно планировать свои расходы по уплате налогов, которые они обязаны уплатить самостоятельно.

Статья 45.1 Кодекса дает лишь возможность гражданам на добровольной основе производить авансовые платежи по налогам.

Инспекция напоминает, что частью 2 статьи 4 Конституции Российской Федерации установлено, что на всей территории Российской Федерации верховенство имеют Конституция Российской Федерации и федеральные законы. В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Таким образом, обязанность платить законно установленные налоги и сборы относится ко всем субъектам гражданских и налоговых правоотношений на всей территории Российской Федерации независимо от их культурных традиций, политических, религиозных и иных убеждений.