Совет глав
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Совет глав

Совет глав 24.01.2020

Совет глав

23 января в зале заседаний прошел Совет глав муниципальных образований Приморского района. Под председательством главы Валентины Рудкиной, в заседании Совета приняли участие руководитель контрактного агентства Архангельской области Константин Северьянов, заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Виктор Шамов, заместители главы и руководители структурных подразделений администрации, главы муниципальных образований – сельских поселений, органы надзорной деятельности.

ФОТО Администрация Приморского района

Самыми обсуждаемыми темами, в рамках повестки, стали вопросы содействия в трудоустройстве граждан, качество работы почтовых отделений района, перспективы развития сети муниципальных дорог и становление новой системы обращения с ТКО.

Первым вопросом обсудили механизмы взаимодействия глав поселений с Архангельским областным центром занятости населения. В рамках своей основной деятельности служба занятости продолжает оказывать услуги для жителей района по поиску работы, организует выездные ярмарки вакансий, консультирует по правовым вопросам, содействует трудоустройству несовершеннолетних и многое другое.

Глава Валентина Рудкина дала поручение сформировать и разместить на сайте, информационных стендах поселений полную информацию для жителей с перечнем вакансий, курсам по переподготовке и другим возможностям по трудоустройству.

- Улучшить ситуацию в сфере занятости можно только общими усилиями всех заинтересованных сторон. Важно  помогать населению в поиске работы, чтобы каждый смог чувствовать себя нужным и полезным обществу, смог себя реализовать,- обратилась к главам поселений Валентина Рудкина.

По качеству работы почтовых отделений района, главами поселений сформирован список проблемных вопросов в адрес Управления Федеральной почтовой связи по Архангельской области, где главное это - интересы жителей, которые должны получать своевременные и качественные услуги почтовой связи. Для достижения улучшения качества почтовое ведомство и местная власть запланировала совместно работать над решением проблемных вопросов, контролировать их решение, приводить в порядок помещения и территории почтовых отделений. Глава района также акцентировала внимание руководства областного филиала ФГУП «Почта России» на рассмотрение вопроса о повышении заработной платы работникам почтовых отделений.

Заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Виктор Шамов рассказал о реализации на территории области проекта по установке модульных отделений почтовой связи, который запланирован на 2020 год. На закупку и установку модульных ОПС выделено дополнительное бюджетное финансирование.

Обсуждали вопросы развития транспортной сети Приморского района. Большинство дорожных проектов прошлого года реализованы в рамках национальных проектов "Безопасные и качественные дороги" и "Комфортная городская среда", что позволило в кратчайшие сроки улучшить ситуацию в поселениях. На следующие два года запланированы ремонты дорог в Катунино, Талагах, Уйме, Рикасихе. Главам муниципальных образований рекомендовано подготовить сметную документацию на дороги, требующие ремонта и составить план очередности ремонта дорог до конца февраля текущего года.

Отметим, что накануне вопрос повышения транспортной доступности в регионе обсуждался на пресс-конференции губернатора Игоря Орлова. По итогам встречи с главами районов дано поручение об увеличении объема средств, которые будут выделять муниципалитетам. Речь идет о сумме порядка 300 млн рублей.

В заключении рассмотрен вопрос реализации новой системы обращения с ТКО. Глава района обратилась к главам с поручением своевременно реагировать на обращения граждан по работе регионального оператора, проводить встречи и разъяснять правила вывоза, в том числе крупногабаритного (КГМ) и строительного мусора.