В Приморском районе прошла всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

В Приморском районе прошла всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» 28.01.2020

В Приморском районе прошла всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Именно в этот день, 27 января 1944 года, была снята блокада города-героя Ленинграда, ставшая началом одной из страшнейших глав в истории Великой Отечественной войны. Участников акции в Уемском музее приветствовал заместитель главы Владимир Мигунов.

ФОТО Уемский Дом культуры, vk.com/dk.pos.uemskii

Акция "Блокадный хлеб" призвана напомнить всем живущим о тех страшных 872 днях, которые пережили ленинградцы, о более 600 тысячах погибших от голода, о холоде и страшных испытаниях, которые они пережили и, не смотря на весь ужас, сохранили свою человечность!

Среди целей акции памяти – создание эмоционального фона на старте 2020 года – Года Памяти и Славы, напоминание о событиях того времени, о мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.

Ключевой символ всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» – кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

Акция состоялась одновременно в 4-х муниципальных образованиях Приморского района: МО "Приморское", "Уемское", "Лисестровское" и "Катунинское". В музее Народных промыслов и ремесел прошла экскурсия о подвигах ленинградцев и труде жителей Архангельской области, в ней также принял участие блокадник - житель Приморского района из Заостровья.

Ссылка на фото https://vk.com/primadm?w=wall-42402816_11138&z=photo-68894157_457253458%2Fwall-42402816_11138