Победе – безопасные дороги! 06.02.2020

Победе – безопасные дороги!

В прошедшую субботу, 1 февраля, в Уемской школе прошёл районный этап конкурса - соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2020», организованный управлением образования администрации МО «Приморский муниципальный район» и отделом ГИБДД ОМВД России «Приморский».

В конкурсе приняли участие 7 команд из Бобровской, Васьковской, Заостровской, Катунинской, Приморской, Талажской и Уемской школ. Ребята — юные инспектора движения из 3 - 5-х классов - испытали себя в выполнении практических и теоретических заданий.

На станции «Знатоки Правил дорожного движения» ребятам было предложено решить ситуационные задачи на знание правил проезда перекрёстков, а также выполнить задания на внимательность. В этом испытании  допустили наименьшее количество ошибок ученики Уемской школы. Один из них заслужил 1 место в личном зачёте и весь коллектив на  командном 1 месте,  на 2 месте  ребята из Катунино, а третьими были учащиеся Приморской средней школы.

На этапе соревнования по оказанию первой помощи при различных травмах I место принадлежит юному инспектору из Уемской школы. Он затратил наименьшее время на выполнение заданий и не допустил ни одной ошибки. В командном зачёте здесь вновь в лидерах  ребята Уемской школы, вслед за ними ученики Талажской и Бобровской школ.

На этапе спортивного мастерства, самом увлекательном этапе «Фигурное вождение велосипеда», абсолютное первенство занял ученик Уемской школы, который проехал трассу не допустив при этом ни одной ошибки!

В командном зачёте ребята также соревновались на станции «Основы безопасности  жизнедеятельности», проходившего в виде теоретического экзамена на знание основ безопасного поведения на дороге. На станции «ОБЖ» ребята из Талажской, Бобровской и Катунинской школ разделили между собой, соответственно, I, II и III места.

Самым зрелищным мероприятием стал творческий конкурс команд: «Вместе за безопасность дорожного движения». В этом году творческий конкурс проходил под девизом «Победе – безопасные дороги!». Тема выступления посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и должна раскрывать деятельность юных инспекторов движения и иметь агитационно-пропагандистскую направленность по формированию у участников дорожного движения культуры и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Ребята продемонстрировали различные - смешные, серьёзные, необычные - способы обучения юных участников движения правилам дорожного движения.

В творческом конкурсе после оценки в комплексе мастерства исполнения и подачи материала места распределились следующим образом: I место — команда Уемской школы, II место — юные инспектора движения Талажской школы,  III место — команда Приморской школы.

И вот волнительный момент – подведение итогов всего конкурса. Команда «Светофорик» из Катунинской школы заняла III место по сумме всех этапов конкурса. Достойное II-е место заняли ребята из Талажской школы. Абсолютными победителями районного этапа в этом году стала команда «Светофор» Уемской школы, они и представят Приморский район на областном этапе конкурса «Безопасное колесо-2020», который пройдёт 20-21 февраля в г. Архангельске.

Пожелаем же ребятам терпения и любопытства, и, конечно же, показать свои лучшие стороны на областном уровне!