Изменения, внесенные в ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

06.02.2020

Напоминаем, что с 1 января 2020 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ.

В силу новых правил банки и микрофинансовые организации не вправе начислять проценты по договору потребительского кредитования после того, как они достигнут полуторакратной суммы кредита.

Запрет касается не только процентов, начисляемых на основную сумму кредита, но и неустойки, других договорных мер ответственности, а также платежей за дополнительные услуги, оказываемые кредитором за отдельную плату.

Изменения касаются договоров потребительского кредита или займа, срок возврата денежных средств по которым не превышает одного года.

Соответствующее условие об ограничении по начислении процентов должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Отсутствие указанного условия в тексте договора образует в действиях кредитора состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ — нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге).

О нарушении своих прав потребители финансовых услуг вправе сообщить в органы прокуратуры, либо обратиться в управление Роспотребнадзора по Архангельской области.

Изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» внесены Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ.

Материал подготовлен по информации Приморской межрайонной прокуратуры.