Северяне могут задать вопрос детскому психиатру в режиме онлайн
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Северяне могут задать вопрос детскому психиатру в режиме онлайн

11.02.2020

Северяне могут задать вопрос детскому психиатру в режиме онлайн

На сайте Архангельского центра медицинской профилактики появилась новая рубрика – «Задай вопрос детскому психиатру».Эксперты констатируют, что в современном мире возрастает заболеваемость психическими расстройствами у детей. В России каждый четвертый ребенок нуждается в помощи психолога или психиатра. Депрессивные тревожные расстройства, расстройства пищевого поведения все чаще становятся причиной кризисных состояний, суицидального поведения.

Врачи уверены: чтобы ребенок был счастливым и здоровым, важно уделять внимание не только его физическому развитию, но и его эмоциональной сфере, психологическому состоянию.

На психическое и психологическое здоровье детей влияет множество факторов: генетика, социально-экономический уровень семьи, образование родителей, психологическая атмосфера в семье, школьная среда, а также биологические факторы (пол, возраст, соматические заболевания).

Как понять, что ребенку необходима помощь специалиста? Почему важно не бояться обращаться к врачу-психиатру или психологу? По каким признакам родители малышей до 3 лет могут заподозрить наличие психических проблем у ребенка? Какая атмосфера в семье и какое поведение родителей вредит психике ребенка?

На эти и другие ваши вопросы ответит главный внештатный детский психиатр министерства здравоохранения Архангельской области, заведующая Центром детской и подростковой психиатрии Архангельской клинической психиатрической больницы Татьяна Волова.

Задать вопрос можно, воспользовавшись электронным сервисом на сайте. Ответ специалиста придет также по электронной почте, указанной в заявке. Отметим, что в онлайн-режиме невозможно поставить диагноз и назначить лечение, но вполне реально рассказать о профилактике заболеваний, научить распознавать симптомы и корректировать факторы риска болезней, вовремя сориентировать на посещение врача.

Напомним, что также в рубрике «Задай вопрос врачу» бесплатные консультации в электронном формате дают онколог, невролог, детский и взрослый кардиологи.

Министерство здравоохранения Архангельской области