Депутаты Приморского района после заседания очередной сессии оценили реализацию федерального проекта «Современная школа», посетив Центр «Точка роста» 17.02.2020

13 февраля 2020 года состоялась двенадцатая очередная сессия районного Собрания депутатов, в ходе которой был заслушан отчет начальника ОМВД России «Приморский» о деятельности подчиненного отдела полиции по Приморскому району за 2019 год.

Также отчеты о деятельности постоянных депутатских комиссий за 2019 год представили председатель комиссий по бюджету, налогам, экономике и собственности Наталья Мяндина и председатель комиссий по нормативно-правовым вопросам, регламенту, межмуниципальному сотрудничеству и этике Надежда Баева.

Председатель контрольно-счетной палаты МО «Приморский муниципальный район» Наталья Рябуха доложила о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий контрольно-счетной палаты муниципального образования «Приморский муниципальный район» за 2019 год.

В ходе сессии были внесены изменения в бюджет муниципального образования «Приморский муниципальный район» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов и другие действующие нормативно-правовые акты, такие как:

— Положение о знаке отличия муниципального образования «Приморский муниципальный район» «За заслуги перед Приморским районом»;

— Положение о звании «Почетный гражданин муниципального образования «Приморский муниципальный район»;

— Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Приморский муниципальный район».

Также депутаты утвердили правила определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Приморский муниципальный район», при заключении договора купли-продажи такого земельного участка, без проведения торгов и прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

В связи с требованиями законодательства были приняты решения в сфере противодействия коррупции.

Наряду с основными вопросами была рассмотрена инициатива моряков Северного флота о присвоении наименований географическим объектам, входящим в состав архипелага Земля Франца-Иосифа: «остров Западный Нордбрук» и «остров Восточный Нордбрук», которая была единогласно поддержана депутатским корпусом.

По окончании сессии традиционно состоялся "депутатский час на тему: «Реализация федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в части создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с посещением МБОУ «Уемская средняя школа».

Основной целью создания Центров «Точка роста» является повышение качества подготовки школьников и сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах. С помощью самого современного оборудования (3D-принтеров, квадрокоптеров, очков виртуальной реальности и т.п.) ребята проходят предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а после уроков посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, учатся играть в шахматы или создавать собственные медиапродукты.

«В Центрах «Точка роста» школьники привыкают работать в команде и создавать свои проекты, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах.

В 2020 году планируется открытие аналогичных центров в МБОУ «Катунинская средняя школа» и МБОУ «Талажская средняя школа,» — подвела итог встречи начальник управления образования местной администрации Елена Гулина.