Сияние «Приморских самоцветов» 19.02.2020

Сияние «Приморских самоцветов»

15 февраля в Доме культуры п. Уемский состоялся традиционный ежегодный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Приморские самоцветы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году его участниками стали около 200 жителей Приморского района. География конкурса расширилась: к конкурсантам из Уймы, Боброво, Лявли, Заостровья, Катунино, Васьково, Рикасихи, Лайского Дока, Вознесенья и Ластолы присоединились талантливые исполнители из Пустоши и дальнего Летнего берега Белого моря.

Сияние «Приморских самоцветов» оценивало компетентное жюри:

- преподаватель драматургии, сценарного мастерства и режиссуры массовых праздников и театрализованных представлений Архангельского колледжа культуры и искусства Людмила Гужова,

- руководитель Образцово-эстрадной студии «Эдельвейс» МУК «Новодвинский городской культурный центр» Ксения Изосимова,

- преподаватель хореографических дисциплин МБУ ДО «Приморская ДШИ» Анастасия Мосина,

- председатель Приморской местной общественной организации ветеранов Галина Парфененко,

- художественный руководитель театра фольклора «Радеюшка» Зинаида Попова.

Свое творчество на сцене представили хоры, ансамбли, дуэты, солисты, театры малых форм. В этом году, в связи с тематикой конкурса, к основным номинациям конкурса, а это вокал, хореография, художественное слово, актерское мастерство была предложена еще одна - «Героической истории Родины посвящаем». В этой номинации могли принять участие только коллективы и исполнители ветеранских организаций Приморского района.

RT.JPG

Первые места в конкурсе заняли:

- студия «Закулисье» Лявленского СДК с музыкально-художественной зарисовкой «Журавли» в номинации «Оригинальный жанр. Театрализованные постановки, зарисовки»,

- Екатерина Еремеева (Пустошинский СДК) с песней «Ветераны минувшей войны», номинация «Вокал. Солисты и дуэты»,

- трио ДК «Рикасиха»: Екатерина Чухина, Наталья Гагрова, Дмитрий Кирий, номинация «Вокал. Ансамбли малых форм»,

- хор «Лахтяночка» Катунинского СДК с песней «Увела солдат война» в номинации «Вокал. Ансамбли, хоры»,

- Мария Александрова (КЦ «Рикасиха») со стихотворением «Баллада о зенитчицах» в номинации «Художественное слово»,

- танцевальная группа «Хорошие девчата» ДК п. Уемский, номинация «Хореография». Своим танцем «Небесные ласточки» танцоры растрогали всех присутствующих в зале.

RT4.JPG

RT 5.JPG

RT6.JPG

В номинации «Героической истории Родины посвящаем» первое место заняла Зинаида Сальникова (ДК п. Лайский Док) со стихотворением «Русской женщине» и хор ветеранов «Песенная Русь» с песней «Цветы России». По итогам районного конкурса победители в номинации «Героической истории Родины посвящаем» будут представлять Приморский район на областном фестивале ветеранских творческих коллективов «Символы Памяти» 15 марта.

Дипломами за второе и третье места в разных номинациях также награждены: ансамбль русской песни «Северная душа» (КЦ «Рикасиха»), ансамбль «Северные напевы» и театральная студия «Эксперимент» (ДК п. Уемский), вокальная группа «Давай, поговорим!» (Заостровский СДК), дуэт Федор и Мария Малеевы (ДК п. Лайский Док), Екатерина Клишова (Бобровский СДК), Татьяна Серкина (Пустошинский СДК), танцевальные группы «Азарт» и «РитМЫ» (Лявленский СДК), танцевальная студия «Ластоляночки» (Ластольский СДК), Игорь Лаптенок с авторским произведением (ДК п. Уемский), Нина Абрамова (Катунинский СДК), театральная студия «Эксклюзив» (Заостровский СДК), трио хора ветеранов «Песенная Русь» (ДК п. Лайский Док), вокальная группа «Заостровушка» и Антонина Дубс (Заостровский СДК).

Покорили присутствующих дебютанты «Приморских самоцветов» – фольклорный коллектив «Лопшеньгско Дивованьё» из Лопшеньгского СДК. По единогласному решению жюри они получили Специальный диплом «За сохранение традиций Приморского района в номинации «Вокал. Ансамбли, хоры».

RT2.JPG

Порадовало в этом году, что конкурс собрал целый зал зрителей. Глава района Валентина Рудкина отметила высокий уровень исполнительского мастерства конкурсантов и поблагодарила за то, что в своем творчестве они показали историю тех страшных лет и подвиг нашего великого народа.

RT7.JPG

Информация и фотографии предоставлена ведущим специалистом МБУ «Объединение культуры Приморского района» Людмилой Сурановой