Налоговые органы смогут запрашивать документы об имуществе должников вне проверок 20.02.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс РФ, с 01 апреля 2020 года будут расширены полномочия налоговых органов в части истребования документов об имущественном состоянии должника.

Согласно новому пункту 2.1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ если долг плательщика по налогам превышает 1 млн рублей и имеются неисполненные решения о взыскании за счет денежных средств, то налоговый орган вправе получить от него документы (информацию) о принадлежащем имуществе, имущественных правах и обязательствах.

Более того, если сам налогоплательщик не представит такие документы, то налоговый орган вправе истребовать их у иных лиц, которые ими располагают.

За непредставление документов налоговому органу предусмотрена ответственность в виде штрафа за каждый непредставленный документ.