О порядке предоставления льгот по имущественным налогам физическим лицам

О порядке предоставления льгот по имущественным налогам физическим лицам 26.02.2020

О порядке предоставления льгот по имущественным налогам физическим лицам

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее — Инспекция) информирует налогоплательщиков о том, что физические лица, имеющие право налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества, земельного участка или транспортных средств самостоятельно представляют в налоговый орган по своему выбору заявление и подтверждающие документы.

Лица, которые впервые в 2019 году приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, получили статус предпенсионного возраста, ветерана боевых действий и т.п.), для применения вычета при расчете имущественных налогов за 2019 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в любую налоговую инспекцию. Инспекция рекомендует заявить ее до 1 апреля 2020 года.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы также можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или обратившись в отделения МФЦ.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах».