Финансисты поселений получили практические навыки по размещению информации на едином портале бюджетной системы 27.02.2020

26 февраля 2020 года состоялся семинар-практикум по размещению информации на едином портале бюджетной системы, организованный финансовым управлением для сотрудников финансово-бюджетной сферы сельских администраций Приморского муниципального района.

Повышение открытости управления государственными и муниципальными финансами в последние годы является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти. Утвержденный 3 года назад приказ Минфина России от 28.12.2016 № 243н «О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации» прошел апробацию на уровне субъектов Российской Федерации и с этого года распространил свое действие и на муниципальный уровень.

Единый портал бюджетной системы создан для информирования граждан о бюджетной системе, предоставления открытых данных о бюджетном процессе в доступной форме и в режиме реального времени. Безусловно, муниципалитетам предстоит масштабная работа по наполнению своих страничек на едином портале сведениями об организации и участниках бюджетного процесса на своих территориях, муниципальных правовых актах в этой сфере, составе и структуре местных бюджетов, их исполнении. Тем самым будут сформированы и доступны для просмотра так называемые паспорта муниципальных образований.

В целях оказания содействия сельским администрациям в данной работе финансовое управление районной администрации при поддержке Талажской сельской администрации организовало рабочую встречу с финансистами и бухгалтерами поселений. В процессе совместной работы специалисты получили практические навыки по формированию информации на едином портале, подготовили и разместили несколько информационных формуляров в системе «Электронный бюджет», обсудили возникающие трудности и пути их разрешения.

Полученный опыт позволит специалистам финансово-бюджетного блока местных администраций организовать свою деятельность по исполнению требований бюджетного законодательства в максимально комфортном для себя режиме.

Ссылка на единый портал бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://budget.gov.ru/epbs.