Медали Победы
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Медали Победы

Медали Победы 27.02.2020

Медали Победы

Все дальше от нас события Великой Отечественной войны, но благодарность нашим великим воинам, нашим труженикам тыла не ослабевает. Так, 21 февраля в районном Доме культуры поселка Уемский состоялась торжественная церемония награждения юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

На праздник приехали труженики тыла, узники концлагерей, ветераны труда, прошедшие долгий жизненный путь и вынесшие на своих плечах все тяготы той страшной войны. Юнармейцы и кадеты из Заостровской, Уемской и Приморской школ встречали уважаемых виновников вечера.

Собравшихся приветствовала глава района Валентина Рудкина:

- Приближается 75-я годовщина Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Путь к победе был долгим и тяжёлым, война никогда не сотрётся из людской памяти. В 1941 году в военкомате Рикасихи находился районный призывной пункт. Всего на фронт ушло 9763 жителя Приморского района и более половины из них отдали жизнь, защищая Родину. В 1942 году в окрестностях деревни Трепузово на учебно-тренировочной базе НКВД были подготовлены партизанские отряды «Большевик», «Полярник», «Сталинец». Военный вклад в победу внесли авиаторы-лахтяне, пустошинские лоцмана. Шесть уроженцев Приморья удостоены звания Героя Советского Союза. Значим и трудовой подвиг Приморского района. В Пертоминске собирали водоросли, которые перерабатывались в необходимый для фронта йод. С Лайского салотопенного завода отправлялся в блокадный Ленинград тюлений жир. В Уйме выпускались бездымные брикеты для обогрева блиндажей, изготовлялась керамическая посуда для госпиталей. Можно еще много говорить о вкладе Приморского района в итог войны, он бесценен. Уважаемые труженики тыла, ветераны труда! За вашими плечами непростой жизненный путь, полный тягот и лишений, которые несла война, но вы сумели выстоять, сохранить бодрость духа и оптимизм. Низкий вам поклон за Победу, за мирное небо над головой!

Юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» на торжественной церемонии были награждены Бельтюкова Клавдия Николаевна МО «Катунинское», Вербицкий Сергей Иванович, Новокрещенова Евгения Глебовна, Сорванова Валентина Федотовна, Шестакова Агния Андреевна МО «Уемское», Воронцова Валентина Михайловна, Бармин Василий Андреевич МО «Приморское», Бугаева Ульяна Васильевна, Худяков Сергей Николаевич МО «Заостровское», Чернышева Мария Павловна, Карбасникова Ирина Антоновна МО «Боброво-Лявленское», Алимова Антонина Александровна, Опалишкина Елена Васильевна, Бронникова Елизавета Леонтьевна МО «Талажское», Дерягин Тимофей Иванович МО «Островное». Также им были вручены цветы и подарки.

DSC05388.JPG

DSC05394.JPG

DSC05441.JPG

DSC05445.JPG

Со словами благодарности и поздравлениями с наступающей годовщиной Победы к собравшимся обратились председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов и председатель президиума Приморской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Галина Парфененко. В праздничном вечере приняли участие главы муниципальных образований поселений.

Творческой изюминкой среди концертных номеров стало выступление церемониальной группы поискового отряда «Пионер» Бобровской средней школы.

DSC05364.JPG

После окончания торжественной церемонии за чаем с пирогами ветераны пообщались с главой района.

Вручение юбилейных медалей пройдет во всех муниципалитетах Приморского района.

DSC05460.JPG