Проект «Память Зимнего берега» поддержан фондом Президентских грантов

Проект «Память Зимнего берега» поддержан фондом Президентских грантов 12.03.2020

Проект «Память Зимнего берега» поддержан фондом Президентских грантов

Проектная деятельность Центра развития туризма Приморского района направлена на создание и развитие тематических маршрутов. Идеи Центра поддерживают конкурсные комиссии федеральных и международных конкурсов.

В 2020 году начинается реализация нескольких крупных проектов на Зимнем берегу Белого моря – в Патракеевке, Нижней и Верхней Золотицах. В проектах раскрываются основные локальные бренды территории – капитаны, былинный край, зверобойный промысел и тема репрессий.

Один из проектов «Память Зимнего берега» поддержан главным конкурсом страны – конкурсом Президентских грантов. В рамках проекта будет проведена работа по сохранению истории зверобойного промысла – запись воспоминаний промысловиков, обозначение на местности всех этапов промысла с установкой информационных стендов, съемка фильма, открытие экспозиции с сохранившимися механизмами промысла. Понятно, что всё это должно иметь цель. Любое действие должно иметь продолжение. Этим продолжением будет организация нового маршрута в Золотицу, чтобы как можно больше людей узнали о старинном промысле.

Запланирована летняя экспедиция по деревням вдоль Зимнего берега – Патракеевка, Куя, Козлы, Нижняя Золотица, а также лыжный переход по Зимнему берегу в феврале 2021 года, во время которого будет презентован сборник воспоминаний промысловиков, показан фильм, открыта экспозиция.

Проект «Память Зимнего берега» направлен и на сохранение истории о патракеевских капитанах. По крупицам в рамках проекта будет собрана информацию об уроженцах Патракеевки – славных капитанах, изготовлены информационные памятные стенды. Во время июньского фестиваля «Патракеевка — родина капитанов» будет торжественно открыта аллея капитанов.

Информация предоставлена Центром развития туризма Приморского района