Приморские семьи проверили знания о Великой Отечественной войне
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Приморские семьи проверили знания о Великой Отечественной войне

Приморские семьи проверили знания о Великой Отечественной войне 16.03.2020

Приморские семьи проверили знания о Великой Отечественной войне

15 марта Центральная детская библиотека провела районный семейный краеведческий конкурс «Поклонимся великим тем годам», посвященный 75-летию Великой Победы. В этот день собрались семьи из разных муниципальных образований Приморского района: Ананьиных из Заостровья, Ржаниковых из Катунино, Лухневых из Лисестрово, Тупицыных из Рикасихи, Работинских из Талаг и Морозовых из Уймы.

Игра состояла из четырех туров. Первый тур - домашнее задание «Да разве об этом расскажешь…» - был посвящен 100-летнему юбилею великого русского писателя Федора Абрамова. Каждая семья подготовила сценки из произведений нашего земляка: «Как Лукеша свою Маньку замуж выдала», «Вкус Победы», «Мамониха», «Белая лошадь», «Офимьин хлебец», «Как Нина вылечила сына от жестокости». Костюмы, декорации, артистизм наших участников погрузил всех присутствующих в будни военной и послевоенной деревенской жизни, и заставил задуматься над главными вопросами, ответы на которые писатель искал всю жизнь.

Во втором туре «Никто не забыт, ничто не забыто» родители зарабатывали баллы для своих семейных команд, отвечая на вопросы об истории Приморского района в годы Великой Отечественной войны. 

В третьем туре «Памяти павших будьте достойны» семейные команды узнавали по описанию памятники воинской славы города Архангельска, а в четвертом туре «Вспомним всех поимённо…» нужно было назвать военные специальности наших героев-приморцев.

Завершился конкурс дебютным, ярким и эмоциональным выступлением театральной студии «Сами с усами», созданной на базе Васьковского филиала при поддержке проекта АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» «4Д: Давайте Делать Добрые дела». Сколько положительных эмоций подарила гостям и участникам конкурса инсценировка по произведению Федора Абрамова «Золотые руки»! Трогательно прозвучала песня «Дружба, нас веди» в исполнении Романа Жеваго, участника образцовой вокальной студии «Малинка» ДК п. Уемский.

Все команды подошли очень творчески к этому конкурсу и показали хорошие знания военной истории, но в каждой игре есть победители! Первое место заняла семья Лухнёвых – Ульяна и Николай Викторович из д. Часовенское (МО «Лисестровское»). Второе место - семья Тупицыных - Владимир и Эдуард Александрович из д. Рикасиха (МО «Приморское»). Третье место - семья Морозовых - Роман и Ольга Сергеевна из п. Уемский (МО «Уемское»).
Благодарим все семейные команды за творческий подход к домашнему заданию и серьезную подготовку к игре!


dg_C19yjIfo.jpg

uwR221e4pMw.jpg


 По материалам Центральной библиотеки Приморского района