4 месяца – срок возврата налога при одновременном представлении декларации и заявления 17.03.2020

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в связи с обращениями граждан информирует о сроках проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) и возврате переплаты по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлен 3-х месячный срок проведения камеральной проверки, течение которого начинается со дня представления налоговой декларации в инспекцию.

В случае подтверждения права налогоплательщика на применение налогового вычета (например, при покупке комнаты или квартиры, расходов на лечение, обучение) у гражданина возникает право на возврат налога.

Пунктами 6 и 7 статьи 78 Кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

При этом указанное заявление может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты налога.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика.

Таким образом, в случае представления налогоплательщиком заявления на возврат налога одновременно с налоговой декларацией (при условии подтверждении права налогоплательщика на применение налогового вычета), максимальный срок поступления денежных средств на счет в банке заявителя составляет 4 месяца со дня представления декларации и соответствующего заявления.

«Пользователи сервиса „Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц“ имеют возможность представить декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат переплаты в электронном виде, а также отследить срок проверки декларации и момент принятия решения о возврате налога», — отметила заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

В марте и апреле 2020 года в инспекции будут проведены «Дни открытых дверей» для налогоплательщиков — физических лиц по информированию граждан о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций.

Режим работы операционного зала инспекции (ул. Первомайская, д. 3) и ТОРМ в г. Архангельске в «Дни открытых дверей»:

23, 24 марта и 24 апреля 2020 г. c 09.00 до 20.00;

25 апреля 2020 г. c 10.00 до 15.00.